Наверх
vorle.ru

Женщин с детьми стали охотней брать на работу

Женщинам всегда было сложнее найти работу, чем мужчинам. В одних компаниях не брали из-за возраста, в других - незамужних, а в-третьих, наоборот, тех женщин, у кого есть дети. И работодатель не стеснялся указывать данные параметры в своих объявлениях. Все изменилось в 2013 году, когда были внесены поправки в закон о занятости населения, который запрещал дискриминацию по любым признакам в отношении соискателей на различные должности. А изменилось ли что-то за эти почти 6 лет в отношении женщин-кандидатов?

Женщин с детьми стали охотней брать на работу

Это выяснили эксперты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В 156 города России они опросили 500 менеджеров по персоналу и представителей кадровых служб.

- Еще сильны страхи у 10 % опрошенных работодателей при приеме на работу девушек, которые не состоят в браке и не имеют детей, - отметили эксперты SuperJob. - Начальники опасаются, что вскоре после приема на работу сотрудница объявит, что уходит в декрет. Придется снова искать ей замену. В этих компаниях им отказывают в трудоустройстве. А вот 11 % работодателей наоборот с удовольствием возьмут к себе на работу таких соискательниц. Работодатели стали более лояльно относиться к представительницам прекрасного пола

Зато замужние женщины, имеющие детей, пользуются приоритетом перед другими соискательницами в каждой пятой компании (так ответили 20 процентов опрошенных).

Чуть больше половины рекрутеров (51 процент) сообщили, что пол будущего сотрудника важен им только в некоторых случаях. Для 38 процентов опрошенных важен не тот, кто будет у них работать – мужчина или женщина, а уровень специалиста.

Беременная на работеРабота для женщин с ребенком

Однако среди кандидатов, одинаково подходящих на вакансию, мужчины все-таки имеют некоторое предпочтение у работодателей: 7 процентов однозначно выберут мужчину и только 4 процента - однозначно женщину.

И только 8 процентов компаний учитывают гендерную принадлежность соискателя.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка