Наверх
vorle.ru

Главы правительств ЕАЭС и СНГ собрались в Сочи. Зачем?

Участники Евразийского конгресса-2023 обсуждают углубление экономической интеграции, а также ряд других вопросов, значимых для сотрудничества стран, входящих в эти организации.

Главы правительств ЕАЭС и СНГ собрались в Сочи. Зачем?

Форум в Сочи организован в рамках председательства РФ в органах ЕАЭС в 2023 году. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже провел переговоры с премьерами Беларуси, Армении, Киргизии, Кубы.

Так, например, в разговоре с белорусской стороной отмечалось, что общие международные вызовы сближают и без того достаточно похожие позиции двух стран. Несмотря на санкции, торгово-экономическое сотрудничество активно развивается.

А на встрече Михаила Мишустина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном было отмечено, что, несмотря на трения, которые случаются между Москвой и Ереваном на политическом уровне, Россия дорожит братскими отношениями с республикой. Товарооборот между странами растет, в Армении работает 4,5 тыс. российских компаний.

В разговоре с премьером Киргизии Акылбеком Жапаровым российский премьер анонсировал запуск проекта по созданию в республике девяти школ, в которых дети смогут учиться на русском языке.

Позже на заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе, Мишустин отметил эффективность развития взаимодействие в рамках ЕАЭС. Внешние обстоятельства повышают его востребованность.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка