Наверх
vorle.ru

Зачем Румыния включается в русофобию

В последнее время часть военных действий между странами перешла в интернет-пространство. Там буквально препарируют заявления известных политиков, создают свои собственные версии происходящего, продвигают удобные для тех или иных политических деятелей идеи и движения.

Зачем Румыния включается в русофобию

В информационную войну оказались вовлечены не только "сверхдержавы" и развитые страны, но и середнячки или страны с неоднозначным статусом. Автор блога следит за враждебными для России проявлениями. Очень любопытной оказалась статья от "Сегодня.Ру" - материал, раскрывающий несколько таких моментов в современном информационном политическом поле.

По мнению авторов, когда историки будущего будут подводить итоги правления Дональда Трампа, можно не сомневаться, что основной вывод будет следующим — именно при нём НАТО окончательно утратило перспективы развития, превратившись из мощнейщего военно-политического блока, каким оно было в начале столетия, в аморфную и малоэффективную структуру.

Вашингтону приходится привлекать других, менее активных, но кое на что способных второстепенных партнёров. В качестве примера можно назвать Румынию. Будем откровенны, данная страна, одна из беднейших в Европе, не часто оказывается в фокусе международной повестки. Впрочем, когда-то Бухарест проявлял гораздо большую активность, и хотя времена эти давным-давно канули в Лету, определенные претензии у Румынии остались, и касаются они прежде всего Молдавии.

Они пытаются в интересах Штатов перетягивать Молдавию на сторону Евросоюза против России, создают проекты по антироссийской пропаганде, привлекают жителей Молдавии для работы по защите интересов Румынии.

Активное продвижение румынских СМИ налицо. С точки зрения Бухареста, это естественно и разумно. Хотя с момента распада Союза прошло уже почти три десятилетия, российские (и пророссийские) каналы по-прежнему пользуются в Молдавии огромной популярностью. По разным оценкам, от 60% до 73% молдавского медиарынка занимают СМИ, ориентированные на Москву. Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что во всем этом нет какого-то откровенного криминала. Любая страна пытается продвигать свои интересы, особенно в регионе, где люди имеют схожие имена, исповедуют ту же религию, говорят на очень близком языке.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка