Наверх
vorle.ru

Бесплатно дружить не будем

Дружба бывает разной: между людьми, народами, государствами. Она может быть бескорыстной или преследовать определенные цели и выгоды обеими сторонами. Но есть и особый вид дружбы – по-американски. Это когда США проявляет всесторонний интерес к экономике, политике, благосостоянию живущих в государстве. Правда, только при личной встрече. А за спиной говорит гадости, всячески осуждает и готовит оппозиционеров действующей власти. А зачем все это нужно? И кто очередной "друг" у янки?

Бесплатно дружить не будем

США, которые часто заявляют, что в основе их политики лежат демократические ценности, продолжают развивать экономические связи с Туркменистаном. Однако назвать эти отношения равноправными невозможно. С одной стороны, делегации из США регулярно посещают Ашхабад, заключают всевозможные договоры  о сотрудничестве в самых различных областях. С другой, те же самые Штаты открыто осуждают политику Туркменистана, критикуя её по всем направлениям, практически во всех сферах. Фактически США активно настраивают народ против власти. И делается это не ради каких-то абстрактных идеалов.

К примеру, в июле 2018 г. туркменскую столицу посетил исполнительный директор туркменско-американского делового совета Эрик Стюарт, который сообщил о готовности США сотрудничать в торговой сфере и использовать новый международный морской порт на Каспии. Спустя месяц в Ашхабад прибыл американский госсекретарь по политическим вопросам Уильям Бернс, с которым Бердымухамедов обсудил возможность транспортировки невоенных грузов США в Афганистан через территорию республики. Кроме того, был затронут и вопрос о возможном строительстве в туркменском городе Мары аэропорта, который будет использоваться силами НАТО. Получается, что американцы готовы финансировать режим Бердымухамедова, но только в обмен на усиление своего влияния в регионе.

Вместе с тем, американские СМИ пестрят заголовками об ужасах, которые творятся в этой «тоталитарной стране», а в ООН регулярно критикуется политика Бердымухамедова в абсолютно всех сферах жизни общества.

Так, в докладе Human Rights Watch (HRW) за 2019 г. говорится, что Туркменистан относится к числу самых закрытых и репрессивных государств на планете. Американские правозащитники заявляют, что Туркмения находится в глубоком экономическом кризисе, одной из причин которого является ненадлежащее распоряжение государством нефтегазовыми доходами.

И это только цветочки. Представители США заявляют, что туркменские власти не разрешают населению выезжать за границу на заработки для того, чтобы кормить семьи, которые умирают от голода. В HRW описывается, как правительство Бердымухамедова жестко контролирует журналистов, принудительно заставляет граждан собирать хлопок, подкидывает наркотики и мучает в тюрьмах всех неугодных, а также преследует гомосексуалистов и представителей других религий.

Все эти темы ярко и красочно раскрываются как в эфирах, спонсируемых западом, «Радио Свобода», так и на страницах «Хроник Туркменистана». Таким образом, у туркменского народа формируется образ жесткого и бесчеловечного правительства Бердымухамедова. Множество осуждающих политику тоталитарной республики статей вышло и в таких ведущих западных изданиях как «Bloomberg», «The Wall street Journal» и «Financial times». 

 

Всё очень просто — путем политического давления на лидера страны Гурбангулы Бердымухамедова американцы всего лишь пытаются создать выгодные для себя условия по освоению Каспия. Ведь ,чтобы выкачивать ресурсы, сперва надо получить полный контроль над республикой.

Таким образом, США с помощью публикаций в СМИ и регулярных антиправительственных заявлений в отношении туркменских властей не только дискредитируют «диктаторский» режим Бердымухамедова на международной арене, но и формируют напряженность в обществе. А это, в свою очередь, приводит к возникновению гражданских протестов в республике. 

Сначала будут мелкие акции протеста, которые станут массовыми. Повод найти можно любой. А дальше по отработанному сценарию – столкновение с полицией и национальными спецслужбами. Бердымухамедов будет лишен власти, а страной начнет управлять созданная в спешном порядке оппозиция. Эти оголтелые противники режима начнут "пудрить" мозги населению и рассказывать о "хрустальных замках". В результате страна может оказаться еще в большем экономическом кризисе. А это и нужно Вашингтону, чтобы полностью контролировать новый режим, а также иметь доступ углеводородам Туркменистана на Каспии.

Это главная задача "дружбы". Пока это лишь смутная перспектива. Но почва для этого готовится уже сегодня.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка