Наверх
vorle.ru

Универсиада в Красноярске будет при любой погоде

Две недели осталось до того дня, как Красноярск станет столицей XXIX Всемирной зимней Универсиады. Это третий раз, когда Россия принимает у себя студенческие игры. В начале 80-х годов прошлого века Универсиада прошла в Москве, уже в наше время — в Казани. Правда, это были летние игры. А вот зимние мы принимаем впервые. А значит опыта их проведения нет, возможны ошибки и неточности в организации. Но без этого не обходится ни одно крупное дело или мероприятие. Да и у тех, кто раньше проводил у себя, или пытался, провести Универсиаду, не всегда все было гладко.

Универсиада в Красноярске будет при любой погоде

То, что зимняя Универсиада - дело непростое и хлопотное, уже давно поняли многие страны. Америка игры у себя принимала всего два раза, и то летние, после чего заявки не подает. Ряд европейских стран - Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания и Германия, где зимние виды спорта в почете и активно развиваются, вообще не желают проводить игры у себя. Только Италия, которая "набила руку", с радостью соглашается принимать у себя международные студенческие соревнования. При этом им все равно - летние или зимние. И это не удивительно. Именно в этой стране в 1928 году прошла первая зимняя Всемирная Универсиада студентов. С того времени итальянцы подобные соревнования проводили еще четыре раза, а также пять раз принимали летние игры.

По четыре раза Универсиады проходили на территориях современных Чехии и Словакии, а Австрия, Испания, Болгария и Польша - по две. На проведение зимней Универсиады (ЗУ) 2013-го претендовал только словенский Марибор. Разумеется, он и получил это право, однако за год до Игр «пошел в отказ», и FISU пришлось искать замену — выручил итальянский Трентино. ЗУ-2015 тоже без борьбы досталась испанской Гранаде, а позже из-за неготовности ряда объектов часть состязаний вынужденно перенесли в Словакию. Безальтернативными были выборы хозяев и трех следующих зимних Универсиад — 2017-го (Алматы), 2019-го (Красноярск) и 2021-го (Люцерн).

Когда стало ясно, что Универсиада 2017 года пройдет в Казахстане, многие жители страны были этим не довольны. Тратились миллионы тэнге на строительство больших ледовых арен, инфраструктуру, безопасность. Это не считая того, что город тоже требовал обновления.

Вносила в подготовку к играм свои коррективы и погода. Из-за длительных ливней буквально "смыло" новую лыжную трассу возле Комплекса Трамплинов. Ситуация с некоторыми видами соревнований, которые здесь планировались спасло то, что соревнования приняли трассы двух лыжных курортов.

Вот и в Красноярске, когда узнали, что примут зимнюю Универсиаду буди уверены, что все будет хорошо. А оказалось, погода в этом году подвела. К середине февраля практически растаял весь снег, а тот, что остался в городе — черного цвета. Но власти его быстро прикрыли привезенным белым. Зачем? Это вопрос к чиновникам, которые, видимо ищут способ "побороть" погодные неожиданности. Да и причем здесь сам Красноярск? Ведь соревноваться студенты будут на трассах, которые не проходят через черту города, и ледовых аренах. А у Красноярска есть опыт проведения российских и международных соревнований по биатлону, лыжным гонкам. Да и вопросы с наличием снега на трассах решаются сейчас очень просто. Есть специальные машины, которые за несколько часов закроют искусственным снегом нужный участок.

А тем, что в самом городе есть недостатки, удивить кого-то сложно. Вы думаете, все чисто, красиво и ухоженно в Италии? Все идеально было в Казахстане, Польше, Испании? Все зависит от человека и того, как он относится к своему городу, стране. Ведь любой житель Красноярска еще год назад мог показать все тоже самое, что сейчас "накопали" некоторые СМИ. Есть отчеты блогеров и журналистов в интернете, которые еще год назад приезжали в Красноярск, чтобы посмотреть и прогуляться по нему как туристы. Свои впечатления они фиксировали на фотоаппараты и выкладывали в сети. Не поверите, но многие кадры очень похожи на те, которые предъявляют сейчас. Так, может, не стоит искать негатив во всем? Дайте спокойно работать.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка