Наверх
vorle.ru

Как тоталитарные секты вербуют в свои ряды

Наша страна - не только многонациональная, но еще и многоконфессиональная. На просторах России уживаются христиане (православные, католики, лютеране), мусульмане, иудеи, буддисты. Оказывается, традиционных религий человеку недостаточно. Хочется чего-то нового. И тут появляются различные религиозные и светские психологические учения, которые обещают своим последователям чудо: сделать их успешными, решить все их проблемы, озолотить. Одно из таких учений продвигает запрещенная в нашей стране тоталитарная секта сайентологов. Несмотря на то, что ее деятельность под запретом, последователи данной секты успешно работают и вербуют в свои ряды новых адептов. А как они это делают, и кто поддерживает "жизнь" этой тоталитарной секты?

Как тоталитарные секты вербуют в свои ряды

Каждый волен верить, во что хочет. Давайте оставим "духовные" идеи, и рассмотрим приемы, с помощью которых сайентологи выманивают деньги и заставляет неимущих, по сути, тяжело, а главное, бесплатно на себя вкалывать.

Для начала — краткий экскурс о том, как этот культ появился.

Основателем сайентологии является американский писатель-фантаст Рон Хаббард. Свою "науку духовного здоровья", называемую Дианетикой, он обнародовал в 50-м году. Сначала Хаббард представлял ее как психотерапию, которая якобы исцеляет от болезней, решает все житейские проблемы, пробуждает подсознательную память и открывает пребывающего в каждом из нас сверхчеловека - "тэтана". Эти "души-тэтаны" якобы некогда создали Вселенную для забавы, но, проходя через множество тел, запутались в материи и забыли свою подлинную сущность. Цель сайентологии - восстановить нас в виде "действующих душ-тэтанов" с помощью специальных курсов и собеседований, именуемых "одитинг".

Объявить свою психотерапию церковью Хаббарда побудило желание уйти от налогов, ибо на финансовой почве у него случились неприятности с налоговым ведомством США и ФБР. Затем его атаковали официальная медицина и СМИ, обвинив в мошенничестве и промывании мозгов. Иными словами, в порабощении последователей. В ряде стран Церковь Сайентологии была запрещена.

В нашу страну сайентологи пришли в начале 90-х годов прошлого века. В России "церковь сайентологии" открылась в 1993 году. Тогда сотрудник КГБ РФ, а впоследствии – директор ФСБ, Сергей Степашин дал высокую оценку книгам Хаббарда. "Труды" Хаббарда цитировал вице-президент РФ Александр Руцкой. В разное время СМИ связывали с организацией имена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, Бориса Немцова и других известных политиков.

По словам исследователя современного религиозного сектантства Александра Дворкина, "в начале 90-х в этом смысле был полный беспредел".

- Прошла уже четверть века и люди стали разбираться. Сектантские вербовщики вынуждены маскироваться, действовать как разные бизнес-семинары, скрывать, что связаны с сайентологией, - заявил Александр Дворкин изданию Inkazan. - Сайентология состоит из множества организаций разного типа, которые зарегистрированы отдельно, но подчиняются единому центру в Лос-Анжелесе. Например, международная ассоциация WISE, которая объединяет бизнесменов, работающих по системе управления основателя сайентологии Хаббарда.

Несмотря на запрет сайентологов, идеи ее основателя свободно распространяются в России.

По данным Inkazan, в странах СНГ с 2009 года работает компания "Высотский консалтинг", созданная Александром Высоцким.

- Компания занимается менеджментом, наша задача – помогать предпринимателям строить систему управления компанией на основе принципов, описанных в Hubbard Management System, и мы занимаемся только этим, - сообщает он на ее официальном сайте.

В Казани сертифицированным коучем организации является бизнесмен Ильдар Галеев. Он регулярно посещает мероприятия "Высотский консалтинг" и проводит семинары по продажам и маркетингу в Казани, делясь этим на своей странице в Facebook.

В 1993 году он создал рекламное агентство "Ремарк". В основном, оно занимается производством и поставкой продукции с фирменными логотипами организаций. Среди ее клиентов такие крупные компании как "Татнефть", "Таттелеком", Казанский вертолетный завод и КАМАЗ. В агентстве работает его жена Наталья Добрынина.

Примечательно, что в компании Галеева внедрена система управления Хаббарда. В числе прочего, она предполагает участие сотрудников в тренингах и семинарах, зачастую – платных.

По словам специалиста по новым религиозным движениям, ученого Евгения Волкова, люди, не посвященные в идеи сайентологии, могут не обращать внимание на то, "как их эксплуатируют, если они сотрудники, и на то, как их обирают "как липку" в качестве "потребителей".

О том, как работают сайентологи очень хорошо знает Владимир Иванов, академик Российской академии естественных наук, бывший работник МВД. Именно благодаря ему "хаббардисты" проникли и укрепились в нашей стране.

А все началось с их программы "Нарконон" .

По словам Владимира Иванова, посетив Лос-Анджелес, он убедился, что программа по реабилитации наркоманов работает успешно.

- В 1994-м я запустил программу в России, - рассказал порталу "Антисаент.ру" Владимир Иванов. - Успешней некуда - никто из множества пациентов за весь этот период не рецидивировал. Успех держал меня при сайентологах долго, вопреки возникающим порой сомнениям. Но богоугодное же дело делал, детей спасал. В том же 94-м в связи с регистрацией сайентологов в России пресса подняла по их поводу шум. Тоталитарная секта, Хаббард - маньяк, сумасшедший и так далее. Тогда-то меня православный журналист Дворкин и некоторые другие титулом главного друга Церкви Саентологии и наградили. Все годы моего общения с сайентологами они заверяли, что "Нарконон" как общественная структура, занимающаяся реабилитацией наркоманов, не является подчиненным Церкви образованием, что это абсолютно независимая организация, лишь использующая методики Хаббарда. Мне и в голову не приходило, что я должен сватать своих пациентов в Саентологию. Однако настал-таки момент, когда руководство Церкви доходчиво намекнуло, что именно этого от меня и ждут. На мое изумленное: "Мы же так не договаривались!", последовал ответ: "Значит вы что-то неправильно поняли".

Бизнес для бедных и богатых

Сайентология — это хорошо построенная бизнес-сфера. Там все расписано и рассчитано. Правда, прибыль получают, как и в пирамидах, только те, кто на верхушке.

По впечатлениям Владимира Иванова, духовной деятельности в Церкви Сайентологии нет. Есть только торговля - книгами Хаббарда, аудиолекциями и "услугами", к которым, в первую очередь, относится курс психотерапевтических собеседований.

- Расценки на эти товары и услуги дикие и никак не соответствуют декларируемой сайентологами цели спасти человечество и сделать его цивилизованным - без криминала, наркотиков и войн, - заключает Владимир Иванович. - Час работы квалифицированного сайентолога стоит 600 долларов. Так они заявляют, и уже это - коммерческая нечистоплотность. Но, допустим, означенная сумма у вас есть и вам хочется попробовать. В ответ услышите: "Час не продается. Продаются только 12, 5, а лучше - 25 часов". Таким образом, первый взнос, который вас вынуждают сделать, - до $15.000.

За эти деньги вам будут читать лекции, а точнее промывать мозги, чтобы вы платили и дальше. Взамен получите ощущение счастья и всегда будете жизнерадостным. Главное - платите. Но это для богатых клиентов.

А что делать тем, у кого нет таких денег? Для бедных, пожелавших попробовать, предложат другой путь. Рабским его сайентологи не именуют - испугаетесь и убежите. Напротив, величают "привилегированным" - вас пригласят в "Морскую организацию Церкви Сайнтологии".

- Став членом этой организации, вы отрекаетесь от своих гражданских прав, - объясняет Владимир Иванов. - Требуется декларировать, что вас больше не интересует личная собственность, как-то: квартира, машина, постоянный заработок, пенсия, и при этом вы постоянно должны быть веселым и целеустремленным. Вы поступаете на обеспечение Церкви, надеваете а-ля военно-морскую (такое вот выражение миролюбия) синюю униформу, живете в общежитии и трудитесь на благо спасения планеты, тем самым зарабатывая себе услуги - курсы собеседований. На руки вам выдаются 5 долларов в месяц - на пачку сигарет. А трудиться придется по-черному: в Лос-Анджелесе я видел, как рабов автобусом привозили на работу в 7 утра, а увозили в 12 ночи. Кем они работали? Кем прикажут - горничными, поварами, портье.

Поначалу собеседования оставляют очень благоприятное впечатление - интересуются твоей личностью, проблемами, окружают вниманием и заботой. В России мы этим не избалованы. К тому же, как любая психотерапия, собеседования могут помочь решить какую-то локальную личностную проблему. Но когда вы наконец осознаете, что превратились в раба, оказывается: социальные связи растеряны, родственники относятся к вам подозрительно, профессиональная квалификация утрачена. Начать жизнь заново нелегко.

Но вернемся в Казань, где только в 2017 году галеевский "Ремарк" провел 8 платных бизнес-семинаров. Но не только денежные люди привлекаются хаббардистами. Ильдар Галеев и его организация работает и с подрастающим поколением: по данным картотеки "СПАРК", согласно контракту с Минэкологии РТ, компания будет проводить экоуроки в РТ.

По данным исследователя сектантства Дворкина, сайентологи стремятся привлечь в организацию разных людей.

- Бизнес-тренинги направлены на то, чтобы привлечь предпринимателей, "Молодежь за права человека" направлена на молодежь. "Нарконон", "Криминон" направлены на нарко- и алкоголезависимых, - заявил он.

Несмотря на то, что отделения "церкви" в крупных городах закрывались по решению судов, а часть книг Хаббарда была признана экстремистской, число последователей секты только увеличивалось. По данным ТАСС, в середине 90-х их было около 10 тысяч, спустя 15 лет в России проживало более 500 тысяч сайентологов.

 

"В России даже светская идеология превращается в религию. У нас это (сайентология – Inkazan), прежде всего, религия. Для руководства, может быть, бизнес, а для адептов – это религия", - заявил Inkazan религиозный и общественный деятель Андрей Кураев. Он добавил, что сайентология – тоталитарная секта, которая стремится контролировать жизнь своих последователей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка