Наверх
vorle.ru

С 1 февраля проиндексируют отдельные соцвыплаты

Обзор изменений в российском законодательстве.

С 1 февраля проиндексируют отдельные соцвыплаты

Гражданское право

В Госдуму поступил законопроект, направленный на урегулирование вопросов, связанных с очередностью удовлетворения требований об уплате налогов и иных обязательных платежей в деле о банкротстве

Проект Федерального закона N 532703-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)

Предложенный законопроектом подход разработан в соответствии с правовыми позициями, представленными в Постановлении Конституционного Суда РФ от 31 мая 2023 г. N 28-П.

Законопроектом предусматриваются особенности определения очередности и удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам в части уплаты страховых взносов, исчисленных по единому тарифу, НДФЛ, а также порядка удовлетворения требований по уплате иных обязательных платежей, в том числе уплаты налогов, объектом налогообложения которыми является имущество должника, включая имущество, являющееся предметом залога.

Труд и занятость

Предложен порядок компенсации неиспользованных дней отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни при увольнении работника

Проект Федерального закона "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части компенсации неиспользованного дня (дней) отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни" (не внесен в ГД ФС РФ)

Согласно проекту, в случае если на день увольнения день (дни) отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни не был(и) предоставлен(ы), то по выбору работника за весь период трудовой деятельности у данного работодателя ему предоставляется день (дни) отдыха с последующим увольнением или выплачивается в день увольнения разница между оплатой работы в указанные дни и произведенной за эти дни оплатой в одинарном размере.

Семья

Закреплен новый подход к определению статуса многодетной семьи и обновлены меры социальной поддержки

Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"

Согласно Указу многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки (в соответствии с установленным перечнем) осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.

Государством гарантируется, в частности, предоставление пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений, досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости.

Высшим должностным лицам субъектов РФ даны поручения обеспечить, в числе прочего, учет многодетных семей, информирование их о мерах поддержки и предоставление в приоритетном порядке социальной помощи, а также обеспечить реализацию мер по стимулированию занятости многодетных родителей в сфере предпринимательской деятельности.

Кроме того, рекомендовано установить такие меры социальной поддержки, как: бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами; предоставление льгот по оплате ЖКУ; предоставление бесплатного проезда и питания ученикам образовательных организаций.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

С 1 февраля 2024 года отдельные социальные выплаты проиндексируют на 7,4%

Постановление Правительства РФ от 23.01.2024 N 46 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2024 году"

Индексации подлежат выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные некоторыми законодательными актами, в том числе: Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"; Федеральным законом "О ветеранах"; Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"; Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" и пр.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

ФНС даны подробные разъяснения о том, как уплачивают страховые взносы самозанятые лица и ИП (в т.ч. применяющие АвтоУСН), и имеющие/не имеющие наемных работников

Налоговым кодексом РФ определены две категории плательщиков страховых взносов: "работодатели" - лица, уплачивающие взносы с выплат и вознаграждений физлицам, и "не работодатели" - это ИП, нотариусы, адвокаты и иные лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, которые уплачивают взносы в фиксированном размере.

Если физлицо одновременно относится к обеим категориям, то такой плательщик исчисляет и уплачивает страховые взносы по двум основаниям.

Сообщается о дифференцированном подходе к определению размера страховых взносов для плательщиков, не производящих выплаты физическим лицам, при величине дохода до 300 000 руб. и свыше указанной суммы.

Отмечено, что размеры тарифов для ИП, применяющих АвтоУСН, за период применения данной системы налогообложения составляют 0 процентов.

Также сообщено, в каком размере уплачивают страховые взносы ИП, применяющие АвтоУСН и осуществляющие одновременно иную профессиональную деятельность, не являющуюся предпринимательской (адвоката, медиатора, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, патентного поверенного или иного лица, занимающегося частной практикой).

Утверждены формат и порядок направления заявления об отзыве доверенности, созданной в форме электронного документа (Приказ ФНС России от 11.12.2023 N ЕД-7-26/946@)

Заявление об отзыве доверенности, созданной в форме электронного документа, подтверждающей полномочия уполномоченного представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), направляется по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, в который ранее была представлена доверенность.

Направление Заявления осуществляется в соответствии с приказом ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@.

Приказ вступает в силу с 01.03.2024.

Закупки по 44-ФЗ И 223-ФЗ

Установлены размеры авансовых платежей при заключении госконтрактов в 2024 году (Постановление Правительства РФ от 23.01.2024 N 50)

Постановлением, в частности:

- приостановлено до конца 2024 года действие положений, устанавливающих авансовые платежи в размере 90% и 30% при заключении госконтрактов, финансируемых из федерального бюджета и подлежащих казначейскому сопровождению;

- установлен размер авансирования в размере от 30 до 50 процентов от суммы госконтрактов с казначейским сопровождением на поставку товаров (работ, услуг);

- при заключении госконтрактов на поставку товаров (работ, услуг) в целях осуществления капитальных вложений в объекты строительства госсобственности на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей предусмотрен размер авансовых платежей от 30 до 90 процентов;

- определены особенности заключения госконтрактов в случае предоставления субсидий и иных межбюджетных трансфертов.

Хозяйственная деятельность

Депутаты предлагают установить запрет на розничную продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним

Проект Федерального закона N 535408-8 "О запрете розничной продажи безалкогольных тонизирующих (в том числе энергетических) напитков несовершеннолетним"

Внесенным в Госдуму законопроектом устанавливается запрет розничной продажи безалкогольных тонизирующих (в том числе энергетических) напитков несовершеннолетним на территории РФ.

Под безалкогольным тонизирующим напитком понимается безалкогольный напиток, содержащий тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на их основе.

Также законопроектом предлагается установить особые требования к розничной продаже безалкогольных тонизирующих напитков, предусмотрев ограничение максимально допустимого объема тары таких напитков в 0,5 литра.

Транспорт

С 1 февраля 2024 года размер платы в государственной системе "Платон" составит 3,05 рубля за километр пробега (Информация Росавтодора от 19.01.2024)

Фактический размер платы рассчитывается ежегодно в период с 10 по 20 января с учетом публикации информации Росстата об индексе потребительских цен за предыдущий год. Фактическое изменение индекса потребительских цен публикуется на официальном сайте Росстата.

Уголовное право. Исполнение наказаний

Депутаты предлагают осуществлять конфискацию денег, ценностей и иного имущества в целях пресечения финансирования деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации

Проект Федерального закона N 533912-8 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Законопроектом часть вторая статьи 280.4 УК РФ дополняется квалифицирующими признаками, предусматривающими повышенные меры ответственности за публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, либо к воспрепятствованию исполнения органами власти и их должностными лицами своих полномочий по обеспечению безопасности Российской Федерации, совершенные из корыстных побуждений или по найму, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной деятельности или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. При этом к деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, предлагается отнести все преступления диверсионной направленности (статьи 281 - 281.3 УК РФ).

Также в перечень преступлений, за совершение которых допускается конфискация имущества (ст. 104.1 УК РФ), предлагается включить преступления, предусмотренные статьей 207.3 УК РФ "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации" и 280.4 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства", если они совершены из корыстных побуждений.

Кроме того, изменениями, вносимыми в статью 48 УК РФ, предусматривается лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград за совершение ряда преступлений средней тяжести, направленных против безопасности Российской Федерации.

Предусматривается внесение корреспондирующих изменений в УПК РФ.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка