Наверх
vorle.ru

Кредитные каникулы для граждан и бизнеса продлили до конца года

Обзор изменений в российском законодательстве.

Кредитные каникулы для граждан и бизнеса продлили до конца года

Конституционный строй. Основы государственного управления

Административная ответственность за причинение вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения животным и растениям, в том числе их уничтожение, распространена на другие виды организмов, занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами РФ.

Федеральный закон от 14.04.2023 N 112-ФЗ "О внесении изменения в статью 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Усилена административная ответственность за нарушение пропускного режима охраняемого объекта

Федеральный закон от 14.04.2023 N 117-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

В частности, предусмотрена административная ответственность за самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект Вооруженных Сил РФ, охраняемый объект, защита которого осуществляется органами государственной охраны, объект топливно-энергетического комплекса, которому присвоена категория опасности, либо на важный государственный объект, сооружение на коммуникациях, к специальному грузу, охрана которых осуществляется войсками национальной гвардии РФ, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Помимо штрафа и административного ареста, предусмотрены обязательные работы на срок до 120 часов с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Новые субъекты РФ перевели на московское время

Федеральный закон от 14.04.2023 N 130-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени".

ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области включены в состав территорий, образующих вторую часовую зону (МСК, московское время, UTC+3).

Гражданское право

Упрощен порядок признания участников специальной военной операции безвестно отсутствующими и объявления их умершими

Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования. Внесенные им изменения подлежат применению к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года, если ко дню вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении гражданина не завершено особое производство по делу о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

В Гражданском кодексе учтены полномочия органов местного самоуправления муниципальных округов

Федеральный закон от 14.04.2023 N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 222 части первой и статью 1151 части третьей Гражданского кодекса РФ".

Внесены поправки, учитывающие полномочия органов местного самоуправления муниципальных округов по принятию решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, а также переход выморочного имущества определенных видов в порядке наследования по закону в собственность муниципальных округов.

К исключительной компетенции общего собрания членов СНТ отнесено принятие решения о передаче земельных участков или находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества

Федеральный закон от 14.04.2023 N 123-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Установлено, что земельные участки общего назначения могут использоваться для реализации товаров, проведения работ и оказания услуг для нужд граждан, ведущих садоводство и огородничество. Для указанных целей на земельных участках общего назначения допускается возведение некапитальных строений, сооружений.

Установлена обязанность ФНС дополнительно уведомлять товарищества собственников недвижимости и потребительские кооперативы о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ

Федеральный закон от 14.04.2023 N 126-ФЗ "О внесении изменений в статью 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В случае принятия регистрирующим органом решения об исключении из ЕГРЮЛ товарищества собственников недвижимости или потребительского кооператива, в течение трех дней с момента принятия решения необходимо направить такому юрлицу и его руководителю соответствующее уведомление о предстоящем исключении и о возможности направления в регистрирующий орган заявления при продолжении осуществления таким юрлицом уставной деятельности.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Реализовано постановление Конституционного Суда РФ от 2 декабря 2021 г. N 51-П.

Жилище. ЖКХ

Уточнен перечень объектов, не подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов

Федеральный закон от 14.04.2023 N 133-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

В перечень внесены многоквартирные дома, включенные в соответствии с жилищным законодательством в региональные программы капитального ремонта, работы в которых на основании нормативного правового акта субъекта РФ включают в себя в том числе установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа) и которые должны быть реализованы в соответствии с указанными программами в течение трех лет.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Налогоплательщики - физлица смогут получать и отправлять документы в налоговые органы с использованием единого портала госуслуг

Федеральный закон от 14.04.2023 N 125-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ".

Для этого физлицам, зарегистрированным на портале, надо будет направить в налоговые органы уведомление о необходимости получения документов с использованием единого портала государственных (муниципальных) услуг.

Аналогичным способом можно будет отказаться от такого порядка обмена документами.

Направляемые уведомления подписываются усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Документы (сведения), которые физлица вправе представлять через личный кабинет на портале госуслуг, а также документы, которые могут направляться таким образом налоговыми органами, определяются НК РФ.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Перечень кодов видов товаров для детей, облагаемых НДС по ставке 10%, дополнен новыми позициями (постановление Правительства РФ от 14.04.2023 N 594)

В раздел Перечня "Кровати детские" включены в том числе кровати металлические, манежи детские деревянные, мебель из пластмассовых материалов (в части кроватей детских), мебель из прочих материалов, включая тростник, лозу или бамбук (в части кроватей детских).

Настоящее постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

Финансы. Бюджет

Банк России ответил на вопросы о цифровом рубле

Информация Банка России "Цифровой рубль: что это такое и как им пользоваться".

В частности, даны ответы на следующие вопросы:

- Что такое цифровой рубль? Чем цифровой рубль отличается от криптовалюты?

- Как можно будет открыть цифровой кошелек? Как можно положить на него деньги и снять их?

- Можно ли обменять цифровой рубль на наличные и наоборот? Можно ли будет получить кредит в цифровых рублях?

Отмечено, что цифровой рубль - это третья форма рубля (наряду с наличной и безналичной), его эмиссию будет осуществлять Банк России, а пользоваться цифровыми рублями граждане смогут на свое усмотрение и по своему желанию.

Также Банком России разъяснены иные особенности внедрения и использования цифрового рубля, в том числе мифы о сроке годности цифровых рублей, их курсе по отношению к иностранной валюте и об объеме собираемой информации о гражданах при операциях с цифровыми рублями.

Бухгалтерский учет. Статистика

Минфин: установлены особенности госконтроля в сфере аудита до 2030 года

Информационное сообщение Минфина России от 18.04.2023 N ИС-аудит-62 "Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии".

Особенности госконтроля (надзора) и муниципального контроля предусматривают, в частности, следующее:

- в период до 2030 года плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки проводятся только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска; Минфин возобновит проведение плановых проверок деятельности СРО аудиторов с 18 марта 2024 г.;

- введен порядок подачи контролируемым лицом заявления об изменении категории риска осуществляемой им деятельности;

- введен порядок направления контролируемым лицом обращения, инициирующего проведение профилактического визита контрольным органом;

Казначейство России может проводить профилактические визиты, от которых аудиторская организация, оказывающая аудиторские услуги общественно значимым организациям, не вправе отказаться.

Также сообщается: о практике исполнения организациями обязанности по аудиту консолидированной финансовой отчетности в случае раскрытия ее с изъятием отдельных сведений; о введении дополнительных требований к раскрытию информации о деятельности аудиторской организации, обслуживающей общественно значимые организации на финансовом рынке; введении порядка передачи документов при утрате статуса СРО аудиторов.

Связь. Информация и информатизация

С 1 сентября 2023 года подлежат применению обновленные критерии для включения сайтов, содержащих запрещенную информацию, в реестр запрещенных сайтов (Приказ Роскомнадзора от 27.02.2023 N 25)

Документом закреплены критерии оценки, в частности, следующей информации:

- материалов и информации с порнографическими изображениями несовершеннолетних, объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера, распространяемых посредством сети "Интернет";

- информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, о способах и местах культивирования наркосодержащих растений;

- информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства;

- информации о способах, методах самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконного изготовления или переделки оружия, основных частей огнестрельного оружия;

- информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия);

- информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола.

Определена информация, для оценки которой установленные критерии не применяются. В частности, они не применятся для оценки информации и (или) материалов, являющихся результатами поисковых запросов в поисковых системах, формирующихся автоматически в результате поисковых запросов пользователей.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 года.

Банковское дело

Продлен срок обращения физлиц, ИП и субъектов МСП к кредиторам за предоставлением "кредитных каникул" (Федеральный закон от 14.04.2023 N 132-ФЗ)

Срок, в течение которого указанные лица вправе обратиться с требованием о предоставлении "кредитных каникул" в отношении кредитного договора, заключенного до 1 марта 2022 года, продлен до 31 декабря 2023 года (ранее данный срок был ограничен датой 31 марта 2023 года).

Банк России сообщает о действиях, которые необходимо осуществить кредиторам при прекращении обязательств военнослужащего - участника СВО и членов его семьи по кредитному договору (договору займа) по ряду оснований (Информационное письмо Банка России от 12.04.2023 N ИН-03-59/29)

Речь идет об основаниях прекращения обязательств по кредитному договору, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ, - таковыми являются гибель военнослужащего, его смерть в результате увечья (ранения, травмы, контузии), объявление судом умершим, а также признание военнослужащего инвалидом I группы.

Так, в случае принудительного исполнения исполнительных документов по взысканию задолженности при прекращении обязательств военнослужащего и членов его семьи по кредитному договору по указанным выше основаниям кредиторам рекомендуется направлять в ФССП России заявления об окончании соответствующих исполнительных производств.

Информация о прекращении обязательств заемщиков, поручителей таких заемщиков и прекращении залога подлежит включению в состав кредитной истории заемщика.

Уголовное право. Исполнение наказаний

Установлена уголовная ответственность за незаконный оборот особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу РФ (Федеральный закон от 14.04.2023 N 113-ФЗ)

В УК РФ закреплена новая статья 260.1 "Умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации".

Самое строгое наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5 млн до 3 млн рублей.

Перечень особо ценных растений и грибов для целей указанной статьи установит Правительство.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Подготовлено по информации с сайта "Кредитал+"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка