Наверх
vorle.ru

В России будут призывать в армию лиц с несколькими гражданствами

Новинки федерального законодательства.

В России будут призывать в армию лиц с несколькими гражданствами

Частичная мобилизация

ФНС России выпустила письмо, разъясняющее порядок предоставления налоговых льгот гражданам, отправленным в вооружённые силы в рамках частичной мобилизации.

Отмечается, что на данный момент федеральное законодательство устанавливает для военнослужащих право на льготу по имущественному налогу в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, указанного в пункте 4 статьи 407 Налогового кодекса РФ. (Это касается квартир, домов, хозяйственных построек, гаражей, творческих мастерских и иных категорий недвижимости.)

При этом объект не должен использоваться в предпринимательской деятельности. Подчеркивается, что иные налоговые льготы в отношении мобилизованных лиц могут устанавливаться на региональном и мунициапальном уровнях.

Военная служба

Президент России подписал указ, вносящий изменения в порядок прохождения военной службы по призыву. Он касается лиц, имеющих несколько гражданств, включая российское. Теперь и такие россияне будут подлежать призыву. Ранее они освобождались от обязанности нести срочную службу в вооружённых силах. Также указ разъясняет ряд юридических моментов, связанных с этим новшеством.

Призывать будут и тех, кто, наряду с гражданством РФ, имеет не полноценное гражданство другой страны, а иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства (например, вид на жительство).

Здравоохранение

Минздрав России внёс изменения в методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС. Их нужно будет учесть при оформлении стимулирующих выплат медицинским организациям по итогам достижения показателей их деятельности в текущем году. Изменения касаются порядка начисления баллов и других моментов, связанных с оценкой работы медорганизаций.

Юриспруденция

Конституционный суд РФ выпустил постановление, уточняющее срок, на который бывший адвокат, признанный виновным в умышленном преступлении, лишается права быть чьим-либо представителем. Отмечается, что такой период не должен являться бесконечным. Срок запрета должен равняться сроку судимости, но составлять не менее пяти лет (начиная с прекращения статуса адвоката). Суд предписал внести соответствующий изменения в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Труд

Федеральное правительство установило минимальные и максимальные размеры пособия по безработице на 2023-й год. Нижняя планка составит 1500 рублей. Верхняя – 12792 рубля (в первые три месяца) и 5000 рублей (в следующие три месяца). Это касается и лиц предпенсионного возраста.

Также правительство РФ внесло изменения в своё постановление (№336 от 10.03.22), уточнив, что основанием для проведения внеплановой проверки организации или предприятия является массовая невыплата зарплаты сроком от одного месяца. Определено, что «массовым» считается нарушение, которое затрагивает либо более 10% среднесписочной численности работников, либо более 10 человек. Это касается как полной, так и частичной невыплаты заработной платы.

Минтруд дал официальные разъяснения по допустимой доле иностранных работников в хозяйствующих субъектах. (Они касаются соответствующего постановления федерального правительства №1751 от 03.10.22.) Указывается, что установленные квоты не распространяются на временно или постоянно проживающих в России граждан стран-членов ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии) и высококвалифицированных специалистов-иностранцев, а также на членов их семей.

Промышленность

Правительство России установило порядок проверки сведений в отношении физлиц, выполняющих работу, связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. В частности, утвержден конкретный перечень таких сведений. В том числе, он включает в себя информацию о наличии или отсутствия судимости либо факта уголовного преследования, а также о том, что гражданин (не) стоит на учёте по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Торговля

Минсельхоз России установил единую минимальную цену табачной продукции на 2023-й год. Она составит 117 рублей. Сообщается, что расчёт произведен на основе

  • минимального значения ставки акциза на единицу потребительской упаковки (пачку) табачной продукции,
  • ставки Налога на добавленную стоимость
  • и повышающего коэффициента.

Транспорт

Минцифры официально сообщило, что Госуслуги запустили в социальной сети «ВКонтакте» тестовую версию мини-приложения «Авто». С помощью данного приложения можно предъявлять сотрудникам ГИБДД электронное водительское удостоверение.

Водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства формируются в виде QR-кода, который полицейский считывает специальным устройством. При этом первый документ отображается как три сменяющих друг друга QR-кода. Инспектор должен отсканировать их все.

Отмечается, что полицейский имеет право попросить у водителя и оригиналы этих документов.

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка