Наверх
vorle.ru

Минтруд разъяснил порядок сохранения рабочих мест для мобилизованных

Обзор изменений в российском законодательстве.

Минтруд разъяснил порядок сохранения рабочих мест для мобилизованных

Антикризисные меры – 2022

До 1 февраля 2023 года в пунктах пропуска через государственную границу не будет проводиться весогабаритный контроль грузового транспорта, осуществляющего ввоз продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости (постановление Правительства РФ от 22.09.2022 N 1670)

Установлено, что проверки соблюдения требований к движению тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства в отношении транспортных средств, осуществляющих перевозку продовольственных товаров, а также непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в перечне, утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р, в пунктах пропуска через государственную границу РФ не проводятся.

Госдума рассмотрела законопроект, направленный на повышение уровня социальной защищенности мобилизованных граждан и членов их семей (проект ФЗ N 201778-8)

Законопроект устанавливает для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей.

На период прохождения военной службы, предусматривается, в частности: освобождение от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам; освобождение семьи от платы за ЖКУ и взносов на капремонт.

В некоторых случаях предоставляется право на ежемесячное пособие в размере 6000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, а также право на единовременное пособие беременной жене в размере 14000 рублей.

При соблюдении определенных условий предоставляется компенсация в размере 50% от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.

Труд и занятость

Минцифры РФ утвержден рекомендуемый перечень специальностей в IT-сфере для предоставления отсрочки в рамках частичной мобилизации (приказ Минцифры России от 26.09.2022 N 712)

Перечень включает в себя 195 специальностей и направлений подготовки. Помимо профильных для IT-сферы и сферы связи направлений в него включены, в частности, строительство, архитектура, дизайн, реклама и связи с общественностью, машиностроение, лингвистика, финансы и кредит, психология, графика, авиастроение, журналистика и др.

Ко второму чтению подготовлен законопроект, закрепляющий за мобилизованными гражданами право на сохранение рабочих мест (проект ФЗ N 112293-8 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации")

ТК РФ планируется дополнить статьей 351.7, устанавливающей особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Согласно указанной статье, действие трудового договора работника, призванного на военную службу по мобилизации или заключившего контракт, приостанавливается на период прохождения работником военной службы, о чем работодатель издает соответствующий приказ.

Эксперт-консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
Адрова Ольга Алексеевна

Минтруда России 27.09.2022 письмом за N 14-6/10/В-13042 разъяснило порядок сохранения рабочих мест для мобилизованных граждан.

Принято постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. N 1677 "О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах".

При реализации данного постановления целесообразно действовать следующим образом.

Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником.

Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы.

Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации (либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван).

Срочный трудовой договор также приостанавливается.

Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. Заключение соглашения с работником для этого не нужно. На основе приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства (например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в том числе в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска, и другие). Компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней может производиться по заявлению работника в соответствии с законодательством.

В большем объеме выплаты производятся по решению работодателя. Кроме того, позднее работникам могут быть выплачены премии и другие выплаты, производимые в организации по результатам работы за определенный период (например, премия по итогам квартала, года).

Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 г., могут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Мораторий на формирование накопительной части пенсии планируется продлить до конца 2025 года (проект Федерального закона N 201621-8)

Правительством РФ в Госдуму внесен законопроект, согласно которому действие порядка, в соответствии с которым суммы страховых взносов в полном объеме направляются на финансирование страховых пенсий, без формирования пенсионных накоплений, предлагается продлить еще на один год.

В Госдуму внесен законопроект об установлении в России с 1 января 2023 года универсального пособия для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет (проект Федерального закона N 201623-8)

Документом предлагается ввести с 1 января 2023 года универсальное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми до 17 лет с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума.

Согласно тексту законопроекта, размер пособия будет зависеть от размера дефицита дохода семьи и составит:

- 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей - при назначении универсального пособия гражданам, имеющим детей;

- 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения - при назначении универсального пособия беременной женщине.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что универсальное пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки: ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности; пособие по уходу за ребенком; ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка; ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет; ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Начиная с отчетности за 2022 год применяется новая форма налоговой декларации по налогу на имущество (приказ ФНС России от 24.08.2022 N ЕД-7-21/766@).

Приказом утверждены форма налоговой декларации, формат ее представления в электронном виде и порядок заполнения, в связи с изменениями в НК РФ, внесенными федеральными законами от 02.07.2021 N 305-ФЗ, от 29.11.2021 N 382-ФЗ, от 28.06.2022 N 225-ФЗ.

С утверждением новой формы декларации утрачивает силу приказ ФНС России от 14.08.2019 N СА-7-21/405@.

ФНС разъяснила, как зарегистрировать бизнес онлайн, внести изменения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, закрыть ИП или ликвидировать компанию

Для регистрации бизнеса онлайн нужна УКЭП, которую выпускают удостоверяющие центры, прошедшие аккредитацию. УКЭП для руководителя юрлица или ИП можно получить в Удостоверяющем центре ФНС России.

Если УКЭП нет, то оформить подпись и подать документы на регистрацию можно с помощью мобильного приложения "Госключ". Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, действующий биометрический загранпаспорт и смартфон с NFC-модулем.

Сообщается о возможности выбора типового устава (в сервисе содержится 36 вариантов) и преимуществах такого выбора.

Кроме того, отмечено, что в сервисе "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" можно заполнить и подать документы на внесение изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, закрыть ИП, а также запустить процедуры реорганизации и ликвидации компании.

Финансы. Бюджет

Подготовлен проект федерального бюджета на 2023 - 2025 годы

Основные характеристики бюджета на 2023 год определены исходя из прогнозируемого уровня инфляции, не превышающего 5,5 процента. Бюджет сформирован с дефицитом в сумме 2 925,3 млрд рублей.

Проектом в части использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения предусматривается, в частности следующее:

- в 2023 году величина прожиточного минимума в целом по РФ на душу населения установлена в размере 14 375 рублей, для трудоспособного населения - 15 669 рублей, пенсионеров - 12 363 рубля, детей - 13 944 рубля;

- размер индексации сумм, выплачиваемых на содержание гражданина в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, на основании судебного акта, составит 1,055;

- размер индексации пособий, предусмотренных Федеральными законами, устанавливающими пособия детям военнослужащих и лиц, проходящих службу в некоторых правоохранительных органах, - 1,055;

- размер накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, установлен в сумме 349 614,0 рублей.

Связь. Информация и информатизация

Для сотрудников ИТ и телеком-компаний на портале Госуслуг открыт сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации

Чтобы направить заявление, специалист должен:

- заполнить в кадрах форму-подтверждение от работодателя и подписать УКЭП генерального директора. Следует иметь в виду, что при редактировании CSV файла в Excel, первые символы в номерах документов, начинающиеся с "0", будут стираться, это нормально, исправлять это не нужно;

- открыть сервис на Госуслугах, проверить данные, которые автоматически подтягиваются из личного кабинета (ФИО, паспорт и т.д.);

- ввести сведения о воинском учете (вид документа, его серию и номер, воинское звание и должность и т.д.);

- указать информацию о высшем образовании (наименования вуза, специальность, серию и номер диплома);

- заполнить сведения о работе (ИНН и название организации, трудовые обязанности, обоснование необходимости отсрочки и т.д.);

- прикрепить к заявлению форму-подтверждение, подписанный руководителем организации, и файл открепленной электронной подписи;

- отправить заявку.

Решение о непривлечении к мобилизации примет Минобороны. Первые списки планируется отправить 29 сентября.

Транспорт

РЖД: всем мобилизованным гражданам будет предоставлена возможность вернуть деньги за билеты на поезда дальнего следования, в том числе купленные по "невозвратному" тарифу

Возврат денежных средств будет осуществляться без удержания дополнительных сборов и плат. На таких же условиях будет осуществляться возврат денежных средств за проездные документы лицам, которые планировали отправиться вместе с призванным в совместную поездку.

Вернуть деньги без дополнительных сборов и плат можно также за билеты и абонементы на пригородные поезда.

Для возврата проездных документов достаточно обратиться в железнодорожную кассу, предъявив документ, удостоверяющий личность, а также повестку или мобилизационное предписание, в которых содержится информация о сборном пункте и сроках явки на такой пункт.

Подготовлено по материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка