Наверх
vorle.ru

Что нового в российском законодательстве

Обзор последних изменений.

Что нового в российском законодательстве

Коронавирус

Утвержден временный порядок организации проведения вакцинации против COVID-19 (приказ Минздрава России от 13.01.2022 N 7н)

Определено, что профилактические прививки против новой коронавирусной инфекции проводятся лицам, не имеющим на момент осмотра медицинских противопоказаний, перечень которых утвержден приказом Минздрава России от 13 января 2022 г. N 8н.

Решение об установлении медицинских противопоказаний к вакцинации против COVID-19 на срок до 30 дней включительно принимает врач-специалист (фельдшер, акушер) медицинской организации или врач-специалист (фельдшер, акушер), осуществляющий диспансерное наблюдение за пациентом. Решение об установлении медицинских противопоказаний на срок 31 день и более принимается врачебной комиссией.

Утвержден перечень медицинских противопоказаний к проведению вакцинации против COVID-19 (приказ Минздрава России от 13.01.2022 N 8н).

Так, в качестве медицинских противопоказаний, устанавливаемых бессрочно, в Приказе названы:

- гиперчувствительность к веществам, входящим в состав вакцины против COVID-19 или вакцины с аналогичным составом;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- тяжелые поствакцинальные осложнения на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов.

Документом также закреплены медицинские противопоказания, устанавливаемые на определенный срок, и иные медицинские противопоказания.

Сроки карантина для больных новой коронавирусной инфекцией сокращаются до 7 дней (информация с официального сайта Правительства РФ от 18.01.2022)

Кроме этого, на период подъема заболеваемости планируется заочно оформлять листки нетрудоспособности, а также продлить ранее назначенные меры поддержки в беззаявительном порядке.

Правительством РФ, в числе прочего, отмечена необходимость увеличения объемов тестирования населения и производства тест-систем, а также повышения поставок экспресс-тестов в регионы.

Минздрав России: ОРВИ в легкой форме является временным медицинским противопоказанием к вакцинации против COVID-19 - до нормализации температуры тела

Информация Минздрава России от 17.01.2022 "Минздрав России утвердил перечень медицинских противопоказаний к проведению вакцинации от COVID-19"

Министерством также даны разъяснения по иным медицинским противопоказаниям, закрепленным в соответствующем перечне, и дополнительно отмечено, что люди, имеющие медицинские противопоказания к вакцинации против COVID-19, относятся к группе риска по развитию тяжелых осложнений новой коронавирусной инфекции и постковидного синдрома. Им необходимо тщательно соблюдать профилактические меры - носить маски, соблюдать социальную дистанцию и по возможности избегать больших скоплений людей.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

С 1 января 2022 введены изменения, связанные с расчетом НДФЛ по операциям с недвижимостью

В частности, что с этого года:

- в декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) при наличии права на имущественные налоговые вычеты. Если доходы от продажи имущества превышают размер установленных вычетов, декларацию 3-НДФЛ представить необходимо;

- при приобретении прав на жилое помещение в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства его участнику по передаточному акту;

- минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по договору;

- семьи с детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости независимо от срока владения (при соблюдении установленных условий).

Последний день исполнения обязательств по уплате налога в связи с применением ПСН, приходящихся на 31 января 2021 года, переходит на первый рабочий день 2022 года (Письмо ФНС России от 28.12.2021 N СД-4-3/18355@)

Сроки уплаты налога в связи с применением ПСН установлены пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ.

В случаях, когда последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (статья 6.1 НК РФ).

ФНС даны разъяснения по вопросам исчисления налога на имущество физлиц в отношении зданий нежилого назначения, расположенных на садовых земельных участках

Разъяснения касаются определения налоговых ставок с учетом представленных сведений органами Росреестра.

Указано, в частности, что при предоставлении сведений в отношении объекта недвижимости вида - "здание", назначение - "нежилое", расположенного на садовом земельном участке, притом что иные характеристики такого объекта не подтверждают его отнесение к хозпостройкам или гаражам, необходимо обеспечить определение в АИС "Налог-3" кода по справочнику СНТС для жилых домов.

Декларации по налогу на имущество организаций за 2021 год должны быть представлены не позднее 30 марта 2022 года

ФНС также напоминает, что в случае, если налогоплательщик состоит на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, он вправе представить только одну декларацию в любой из таких налоговых органов.

Указанный порядок не применяется, если законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

Закупки по 44-фз и 223-фз

Минфин сообщил о правилах округления стоимостных показателей в документах, формируемых в соответствии Законом о контрактной системе

В соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2010 г. N 191н бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций госсектора составляется в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой.

При этом отмечено, что правила, допускающие ведение бухгалтерского учета в суммах, округленных до целых рублей (пункт 25 Приказа Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н), на организации бюджетной сферы не распространяется.

Сообщается, что в целях исключения расхождений в данных первичных учетных документов, а также в целях сопоставимости показателей бухгалтерского учета и отчетности следует соблюдать единые правила оформления первичных учетных документов и счетов-фактур, а также отражения фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете всеми участниками контрактной системы в сфере закупок, и, следовательно, отражать стоимостные показатели в документах о приемке, оформляемые при исполнении контрактов, в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Правительством предлагается увеличить на 8,6% размеры страховой пенсии за счет повышения стоимости одного пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты

Поправки Правительства РФ к проекту Федерального закона N 6599-8 "О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", внесенному Правительством Российской Федерации, принятому Государственной Думой в первом чтении 15 декабря 2021 г.

Действующим законодательством на период 2019-2024 годов установлены показатели стоимости одного пенсионного коэффициента (СПК) и размеры фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (ФВП).

Поправками, предложенными Правительством, предлагается установленные размеры увеличить на 8,6 процентов, в частности, СПК в 2022 г. с 104,69 до 107,36 руб., размер ФВП с 6 401,1 до 6 564.31 руб.

В случае принятия закона пересчет пенсий будет осуществлен с 1 января 2022 года.

Транспорт

Росавтодор: с 1 февраля 2022 г. в рамках ежегодной индексации размер платы в государственной системе "Платон" составит 2,54 рубля за км пробега

Текущий размер платы - 2,34 рубля за км пробега.

Фактический размер платы рассчитывается ежегодно в период с 10 по 20 января с учетом публикации информации Росстата об индексе потребительских цен за предыдущий год.

Средства направляются на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

Подробная информация о дорожных объектах, построенных и восстановленных с привлечением средств в рамках функционирования системы "Платон", размещена на сайте dorogi.platon.ru.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка