Наверх
vorle.ru

Что нового в российском законодательстве

Обзор изменения за неделю.

Что нового в российском законодательстве

Коронавирус

Законопроект о предъявлении QR-кодов при посещении общественных мест прошел первое чтение

Информация ГД ФС РФ от 16.12.2021 "Поддержан правительственный законопроект о едином сертификате вакцинации при посещении общественных мест".

Документом предлагается внести изменения в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

В соответствии с законопроектом, граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли только при предъявлении документации, подтверждающей проведение профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции или наличие медицинских противопоказаний к проведению такой прививки либо подтверждающей, что гражданин перенес заболевание, вызванное этой инфекцией, а также документа, удостоверяющего личность.

До 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Решение о перечне объектов, где потребуется предоставлять такой сертификат, будут принимать региональные власти.

Ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Предполагается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

В связи с распространением нового штамма коронавируса расширены ограничения на въезд в РФ иностранных граждан (распоряжение правительства РФ от 10.12.2021 N 3512-р)

Распоряжением правительства РФ от 16 марта 2020 года N 635-р предусмотрены категории лиц, на которых не распространяется временное ограничение на въезд в РФ, установленное в связи с распространением COVID-19 (сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, члены экипажей воздушных, морских и речных судов, опекуны и попечители граждан РФ и др.).

Согласно настоящему распоряжению указанные выше положения не применяются в отношении:

- граждан иностранных государств и постоянных жителей отдельных территорий иностранных государств (Ботсвана, Зимбабве, Гонконг, Лесото, Мадагаскар, Мозамбик, Намибия, Танзания, Эсватини, Южно-Африканская Республика);

- иностранных граждан, которые в период 14 дней, предшествующих въезду в Российскую Федерацию, пребывали на указанных территориях.

Гражданское право

Росреестр: бесплатно газифицировать можно только те земельные участки, дома на которых стоят на кадастровом учете

Информация Росреестра от 08.12.2021 "В каких случаях можно бесплатно подвести газ к земельному участку?"

Сообщается, что по поручению Президента РФ реализуется программа социальной газификации, которая позволяет бесплатно подводить газ к границам земельных участков граждан.

Этим правом могут воспользоваться владельцы земельных участков, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов.

Разъясняется: какие участки попадают под действие программы; как узнать, оформлены ли права на земельный участок; как поставить на кадастровый учет объекты недвижимости и др.

Труд и занятость

Минтрудом России определены способы информирования работников об их трудовых правах, которые необходимо применять работодателям с 1 марта 2022 года

Такими формами информирования являются, в частности:

- ознакомление работника при приеме на работу с условиями трудового договора, заключаемого с работодателем, в котором указываются трудовые права работника и информация об условиях труда;

- ознакомление работников с результатами специальной оценки условий труда на их рабочих местах;

- ознакомление с информацией о существующих профессиональных рисках и их уровнях;

- ознакомление работника с требованиями должностной инструкции, инструкций по охране труда, перечнем выдаваемых на рабочем месте СИЗ, требованиями правил (стандартов) по охране труда и других локальных нормативных актов работодателя.

В зависимости от своих финансовых возможностей и в дополнение к указанным формам работодатели могут также применять иные способы информирования работников об их трудовых правах, перечисленные в настоящем Приказе.

Ознакомление работников может осуществляться в электронной форме при наличии у работодателя электронного документооборота.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

ФНС сообщены коды налоговых льгот для отражения в налоговой декларации по налогу на имущество с 1 января 2022 года

Письмо ФНС России от 15.12.2021 N БС-4-21/17504@ "О кодах налоговых льгот, предусмотренных пунктом 4 статьи 372.1 Налогового кодекса Российской Федерации".

С 1 января 2022 года статья 372.1 НК РФ дополняется пунктом 4, которым предусмотрено освобождение отдельных категорий налогоплательщиков от уплаты налога на имущество организаций в федеральной территории "Сириус".

В этой связи для целей заполнения налоговой декларации приведен перечень необходимых кодов налоговых льгот.

С 2022 года, в случае нецелевого использования земельных участков, будет прекращаться применение льготной налоговой ставки

В связи с изменениями законодательства органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление земельного контроля (надзора), будут ежегодно представлять в налоговые органы сведения о выданных предписаниях:

в связи с неиспользованием для сельхозпроизводства земельных участков, отнесенных к землям сельхозназначения или в зонах сельхозиспользования;

в связи с использованием не по целевому назначению земельных участков, предназначенных для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, в случае выявления факта использования этих участков в предпринимательской деятельности.

В отношении таких земельных участков вместо льготной ставки, не превышающей 0,3%, исчисление налога будет производиться по ставке для "прочих земель", не превышающей 1,5%, а также не будут применяться ограничения ежегодного десятипроцентного роста земельного налога.

Доходы в виде субсидий, полученные субъектами МСП в связи с распространением COVID-19, подлежат отражению в налоговой декларации по налогу на прибыль по коду "605"

Разъяснения связаны с внесением изменений в подпункт 60 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Рекомендуемый код используется при заполнении приложения N 1 к налоговой декларации "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы; расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков".

Отмечено также, что действие подпункта 60 пункта 1 статьи 251 НК РФ в новой редакции распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года.

Хозяйственная деятельность

Даны разъяснения о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Письмо Минприроды России от 03.12.2021 N 12-50/16674-ОГ "О постановке объектов НВОС на государственный учет".

Сообщается, в частности, что постановка объекта НВОС на государственный учет осуществляется в порядке, определенном статьями 69 и 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) и Правилами создания и ведения государственного реестра объектов НВОС, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 N 572 (далее - Правила).

Согласно статье 69.2 Закона N 7-ФЗ объекты НВОС подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством РФ федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией.

В соответствии с пунктом 13 Правил Росприроднадзор является оператором государственного реестра объектов НВОС, а также организует информационно-методическое обеспечение ведения органами исполнительной власти субъектов РФ региональных государственных реестров (включая присвоение объекту категории в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду) и их поддержку по техническим вопросам.

Таким образом, по вопросам постановки конкретных объектов НВОС на государственный учет, в том числе об отнесении их к конкретной категории, следует обращаться в Росприроднадзор или орган исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией.

С 1 января 2022 года заработает новая версия официального сайта ГИС "Торги"

С 1 января 2022 года на новой платформе (https://new.torgi.gov.ru/public), оператором которой является Казначейство России, подлежат обязательному размещению:

- торги в электронной форме по приватизации государственного и муниципального имущества и реализации имущества, обращенного в собственность государства;

- информация, необходимая для проведения торгов во взаимодействии с электронными площадками по аренде и продаже земельных участков и по передаче прав владения и пользования государственным и муниципальным имуществом в форме аукциона.

На старой версии сайта www.torgi.gov.ru остается доступным размещение информации об иных видах торгов, а также торгов по аренде и продаже земельных участков и по передаче прав владения и пользования государственным и муниципальным имуществом в форме аукциона, проводимых без взаимодействия с электронными площадками.

Правосудие

Конституционный Суд РФ: дети, родившиеся после смерти отцов-военнослужащих, не могут быть лишены права на жилищное обеспечение (постановление Конституционного Суда РФ от 14.12.2021 N 52-П).

Не соответствующим Конституции РФ и ее статьям признан пункт 1.1 статьи 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" в той мере, в какой эта норма предполагает определение размера общей площади жилого помещения (норматива общей площади жилого помещения при предоставлении жилищной субсидии, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения), предоставляемого членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, исходя из состава семьи на дату его гибели (смерти) и не предусматривает тем самым возможности учесть для целей определения общей площади жилого помещения (норматива общей площади) детей военнослужащего, которые родились после его гибели (смерти).

Конституционный Суд отметил, что указанной нормой нарушается право на жилищное обеспечение ребенка погибшего (умершего) военнослужащего, родившегося после его гибели (смерти), поскольку при определении размера предоставляемого жилого помещения (норматива общей площади жилого помещения при предоставлении жилищной субсидии, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения) такой ребенок не учитывается в составе семьи, что не согласуется с конституционными принципами равенства и справедливости.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование изменения, гарантирующие права детей военнослужащего, родившихся после его гибели (смерти), и семьи этого военнослужащего в целом. До внесения указанных изменений в законодательство правоприменителям следует включать таких детей в состав членов семьи военнослужащего, имеющих право на жилье.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

С 1 февраля 2022 года вводятся дополнительные требования к расчету суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание (приказ Минюста России от 10.12.2021 N 243)

Действующее законодательство предусматривает, в общем случае, сохранение прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для соответствующей социально-демографической группы населения, если она превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ).

Приказом устанавливается перечень доходов, которые не включаются в расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, на счете, на котором необходимо сохранять прожиточный минимум, а также устанавливается порядок расчета, учитывающий неизрасходованную сумму, сохраненную в предыдущем календарном месяце.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка