Наверх
vorle.ru

Власти продлили мораторий на плановые проверки бизнеса

Обзор изменений в российском законодательстве.

Власти продлили мораторий на плановые проверки бизнеса

Конституционный строй. Основы государственного управления

Расширен функционал единого портала Госуслуг (постановление Правительства РФ от 01.09.2021 N 1458)

Установлено, в частности, что ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" обеспечивает предоставление заявителям в электронной форме государственных и муниципальных услуг, в том числе в упреждающем (проактивном) режиме.

Также реализована возможность автоматического заполнения полей интерактивных форм заявлений, размещенных на едином портале, с использованием размещенных в государственных, муниципальных и иных информационных системах документов (сведений), определенных Правительством РФ, полученных через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, пользователям портала Госуслуг не придется полностью заполнять онлайн-заявления вручную и искать бумажные документы - новый функционал системы сделает это автоматически.

Продлены сроки обработки, передачи и выгрузки итоговых данных для формирования бюллетеней дистанционного электронного голосования (постановление ЦИК России от 03.09.2021 N 52/421-8)

Также увеличен срок формирования ключей шифрования для обработки анонимизированных результатов волеизъявления граждан, полученных посредством дистанционного электронного голосования.

Кроме того, установлено, что участник электронного голосования вправе возвращаться к бюллетеню в течение 24 часов с момента первой по времени сессии анонимизации, но не чаще чем раз в три часа.

В случае судебного разбирательства будет продлен срок хранения записей с камер видеонаблюдения, фиксирующих ход голосования (постановление ЦИК России от 03.09.2021 N 52/422-8)

Сроки хранения продлеваются до вступления в законную силу решения суда, принятого по жалобе гражданина на решение избирательной комиссии, либо до прекращения уголовного дела, возбужденного в связи с нарушением избирательных прав.

Правительством принято решение о продлении моратория на плановые проверки представителей малого предпринимательства на следующий год (информация с официального сайта Правительства РФ от 08.09.2021)

Также в перечне направлений деятельности Правительства:

- усовершенствование условий для привлечения к участию в достижении национальных целей как можно большего числа частных инвесторов;

- оказание адресной помощи нуждающимся гражданам;

- модернизация системы организации медицинской помощи;

- расширение интерактивного взаимодействия гражданина и государственных органов;

- развитие механизма инициативного бюджетирования, когда граждане лично участвуют в проработке направлений финансирования из бюджетов разных уровней.

Кроме того, продолжается работа над Стратегией развития финансового рынка на ближайшие 10 лет. Она станет отраслевым документом стратегического планирования, который направлен на определение основных приоритетов, долгосрочных целей и инструментов развития всех секторов финансового рынка.

Хозяйственная деятельность

Причиной отказа в приеме уведомлений об остатках товаров в рамках системы прослеживаемости может быть неверно указанный код ТН ВЭД (информация ФНС России от 03.09.2021г.)

Еще одной частой причиной отказа в приеме уведомления может являться ошибка повторного направления документа.

В первом случае налогоплательщикам рекомендовано перед инвентаризацией ознакомиться с перечнем товаров, подлежащих прослеживаемости, утвержденным Правительством РФ, справочником кодов ТН ВЭД, а также воспользоваться сервисом проверки прослеживаемости товаров.

Во втором случае необходимо обращать внимание на присвоение налогоплательщиком номера и даты уведомления об остатках.

Физлица, применяющие спецрежим "НПД", смогут наряду с субъектами МСП участвовать в конкурентных процедурах на право предоставления во временное владение и (или) пользование государственного (муниципального) имущества (приказ ФАС России от 17.06.2021 N 592/21)

Правилами, утвержденными приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. N 67, предусмотрено проведение "закрытых" торгов, участниками которых могут быть только субъекты МСП. Теперь в таких торгах смогут принимать участие также физлица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (НПД).

Отсутствие в кассовом чеке абонентского номера либо электронной почты покупателя (клиента) может послужить основанием для привлечения к административной ответственности (письмо ФНС России от 25.08.2021 N АБ-4-20/11987)

Согласно абзацу семнадцатому части 1 статьи 4.7 Закона о ККТ указанные реквизиты являются обязательными в случае передачи кассового чека в электронной форме или передачи информации об адресе в сети "Интернет", где кассовый чек может быть получен.

За нарушение данных требований пользователь ККТ может быть привлечен к административной ответственности на основании части 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Образование. Научная деятельность. Культура

Правительство уточнило порядок оформления и срок действия "Пушкинской карты" (постановление Правительства РФ от 31.08.2021 N 1450)

Для участия в программе "Пушкинская карта" на подростка оформляется карта, срок начала действия которой отсчитывается с достижения возраста 14 лет и завершается по истечении 12 месяцев после достижения им возраста 22 лет.

Для получения карты необходимо пройти процедуру идентификации и (или) упрощенной идентификации оператором.

Разъяснен порядок выплаты ежемесячного денежного вознаграждения педагогам, осуществляющим классное руководство в образовательных организациях среднего профессионального образования

Минпросвещения России и Общероссийский Профсоюз образования сообщили, что наряду с введенным с 1 сентября 2021 года ежемесячным денежным вознаграждением, составляющим 5 тыс. рублей, для педагогов сохраняются и ранее установленные выплаты за классное руководство. Отмечено, что такие выплаты носят компенсационный характер, а ежемесячное денежное вознаграждение является неотъемлемой частью заработной платы, в связи с чем оно перечисляется одновременно с заработной платой и учитывается при расчете среднего заработка. В случае временной нетрудоспособности педагога, осуществляющего классное руководство, заработная плата и ежемесячное вознаграждение ему будут начислены пропорционально отработанным в календарном месяце дням.

Поскольку периоды каникул и отмененных занятий, не совпадающие с ежегодными отпусками педагогов, являются их рабочим временем, то в данное время также осуществляется выплата заработной платы, ежемесячного денежного вознаграждения и иных выплат за классное руководство.

Кроме того, разъяснения коснулись порядка осуществления классного руководства и особенностей проведения воспитательной работы с обучающимися.

Сельское хозяйство

Расширен перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые могут претендовать на господдержку (постановление Правительства РФ от 30.08.2021 N 1445)

В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства предусмотрено предоставление средств на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат на производство овощей закрытого грунта, произведенных с применением "технологии досвечивания".

Эта технология предусматривает круглогодичное выращивание овощей с использованием системы электрического досвечивания, соответствующей установленным критериям.

Закупки по 44-фз и 223-фз

Подать заявку на подключение к сетям газораспределения можно через портал госуслуг (распоряжение Правительства РФ от 31.08.2021 N 2415-р)

В перечень иных услуг, сведения о которых размещаются в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций), включена услуга по приему заявок о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

На портале "Госуслуг" заработал цифровой сервис, позволяющий гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания без посещения подразделений МВД России либо МФЦ (информация МВД России от 02.09.2021).

Теперь получить согласие собственника можно в электронном виде. Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале "Госуслуг", а также наличие прав, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания поступает пользователю в личный кабинет портала "Госуслуг" в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью. Такое свидетельство является равнозначным бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа. Гражданин может его распечатать и предъявить в случае необходимости.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка