Наверх
vorle.ru

Как получить кешбэк за путешествия по России

Ростуризм уточнил сроки участия в программе. Обзор изменений в законодательстве РФ за неделю.

Как получить кешбэк за путешествия по России

Коронавирус

Действие порядка выплат стимулирующего характера медицинским работникам, участвующим в борьбе с коронавирусной инфекцией, продлено на октябрь (Постановление правительства РФ от 07.10.2020 N 1621)

Для этих целей из федерального бюджета выделены дополнительные средства на выплаты в медицинских организациях и их структурных подразделениях (в том числе оказывающих скорую медицинскую помощь), фактически оказывающих медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, а также в организациях, осуществляющих предоставление транспортных услуг при оказании скорой медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

Гражданское право

"Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020)

Верховным Судом РФ рассмотрены наиболее актуальные вопросы, возникшие в практике судов в 2018-2020 годах, при рассмотрении дел по спорам о защите прав потребителей

В обзоре содержатся, в том числе следующие выводы:

- требование потребителя о возврате технически сложного товара, в котором по истечении пятнадцати дней со дня его передачи потребителю выявлен производственный недостаток, подлежит удовлетворению, если будет установлено, что данный недостаток является существенным;

- потребитель вправе требовать возмещения убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, в размере, обеспечивающем приобретение им аналогичного товара;

- срок для предъявления заказчиком по договору подряда требования о безвозмездном устранении существенных недостатков результата работы, в отношении которого не установлен срок службы, составляет десять лет со дня принятия результата работы;

- условие договора банковского вклада, заключенного между банком и потребителем, об обязательном досудебном урегулировании споров является ничтожным, как ущемляющее права потребителя;

- по общему правилу, страховое возмещение в виде ремонта должно обеспечивать сохранение гарантии на застрахованное транспортное средство.

Труд и занятость

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с прекращением трудового договора

Подготовлен Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2020 года.

В нем содержатся, в том числе, следующие положения:

- при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении он несет перед работником материальную ответственность;

- оформление расторжения трудового договора с работником, представившим подложные документы при приеме на работу, производится в общем порядке;

- при расторжении трудового договора за виновные действия предоставление отпуска с последующим увольнением запрещено;

- расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- не допускается увольнение работника по причине представления подложных документов в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

- Даны ответы на вопросы, в том числе касающиеся срока выплаты расчета при увольнении, приема на работу иностранца с поддельными документами, оформления приказа об увольнении.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Проект приказа Минэкономразвития России "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2021 год"

На 2021 год предложены коэффициенты-дефляторы, необходимые для целей уплаты НДФЛ, ЕНВД, налога при УСН и ПСН, торгового сбора

Проектом устанавливаются следующие размеры коэффициентов-дефляторов:

- в целях применения НДФЛ - 1,864;

- в целях применения УСН - 1,032;

- в целях применения ЕНВД - 2,065;

- в целях применения ПСН - 1,637;

- в целях уплаты торгового сбора - 1,420.

Коэффициенты-дефляторы рассчитываются ежегодно исходя из величины коэффициента-дефлятора, применяемого для целей соответствующих глав НК РФ в предшествующем календарном году, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем календарном году.

ФНС России ответила на ряд вопросов по теме налогообложения имущества физических лиц

Когда наступает предельный срок уплаты налогов по налоговым уведомлениям за 2019 год; что делать, если в уведомлении, по мнению налогоплательщика, имеется неактуальная информация; должно ли приходить уведомление для уплаты налогов за имущество малолетнего ребенка и можно ли обратиться за налоговой льготой после получения уведомления, - ответы на эти и другие вопросы опубликованы на сайте ФНС России.

1 декабря 2020 года - последний день для своевременной уплаты налогов на имущество физических лиц за 2019 год. Если до 1 ноября налоговое уведомление не получено, а облагаемое налогами имущество (транспортное средство, земельный участок, жилое помещение, садовый дом, гараж и т.п.) имеется, это повод обратиться в налоговую инспекцию и уточнить данные. Это можно сделать любым удобным способом: лично, по почте, через уполномоченные МФЦ или электронные сервисы "Личный кабинет налогоплательщика" и "Обратиться в ФНС России".

Льготная ставка 10% по налогу на добавленную стоимость распространена на электронные и аудиокниги, связанные с образованием, наукой и культурой (Постановление правительства РФ от 09.10.2020 N 1643)

Согласно внесенным изменениям, перечень указанных видов периодических печатных изданий и книжной продукции, облагаемых при их реализации НДС по ставке 10 процентов дополнен позициями:

- книжная продукция, связанная с образованием, наукой и культурой, в электронном виде, в том числе в аудиоформате, распространяемая, в частности, на магнитных носителях, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по каналам спутниковой связи:

- книги на дисках, лентах или прочих физических носителях

- книги электронные.

Транспорт

Установлен запрет движения по платным автомобильным дорогам или платным участкам таких дорог на транспортных средствах без внесения платы за проезд (Федеральный закон от 15.10.2020 N 326-ФЗ).

Также предусмотрено, в том числе, что движение транспортных средств по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, обозначенным в порядке, определяемом Правительством РФ, допускается при условии внесения соответствующей платы за проезд. Въезд транспортных средств на платные автомобильные дороги или платные участки автомобильных дорог может осуществляться свободно (безбарьерный въезд) или через барьер (шлагбаум) (барьерный въезд).

Регламентированы положения, касающиеся порядка внесения платы за проезд по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, в том числе при безбарьерном въезде и при барьерном въезде.

Здравоохранение

Разъяснен порядок осуществления медико-социальной экспертизы

Экспертиза проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая установление группы инвалидности, определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), разработку программы реабилитации лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы РФ).

Направление на медико-социальную экспертизу осуществляется:

- медицинской организацией любой организационно-правовой формы, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (направление по форме N 088/у, утвержденной совместным приказом Минтруда России N 578н и Минздрава России N 606н от 06.09.2018);

- органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения (направление по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25.12.2006 N 874).

Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Информация Роспотребнадзора "Вакцинация от гриппа остается добровольной"

Роспотребнадзор: при отказе от вакцинации возможно отстранение от работы

Граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, при реализации которого, правовые последствия могут быть связаны с временным отказом в приеме на работу или отстранением от работ в случае, если выполнение таких работ связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, перечень которых в настоящее время утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, а также при осложнении эпидситуации (по эпидемическим показаниям). Данным Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация медицинских работников, работников образовательных организаций и других.

При ухудшении эпидемиологической ситуации по ряду инфекционных болезней (например, грипп, корь и др.), непривитые против данных нозологий сотрудники отстраняются от работы на период эпиднеблагополучия или обязаны быть привиты против них, в связи с возникшим высоким риском возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения.

Туризм. Спорт

В связи с продлением программы по возврату части стоимости оплаченной туристской услуги уточнен период, когда должна быть осуществлена ее оплата туристом (Приказ Ростуризма от 05.10.2020 N 342-Пр-20)

Согласно внесенным поправкам, в программе кешбэка участвуют туристские услуги оплаченные туристом, в том числе, в период с 00 часов 01 минуты по московскому времени 15 октября по 23 часа 59 минут по московскому времени 5 декабря 2020 года.

Также в новой редакции, с учетом внесенных изменений, изложен перечень субъектов РФ, на территориях которых предоставляется туристская услуга, и сроки ее предоставления.

Настоящий Приказ вступает в силу с 14 октября 2020 года.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка