Наверх
vorle.ru

Что нового в российском законодательстве

Обзор основных изменений.

Что нового в российском законодательстве

С 16 июня по 15 сентября 2020 года продлены сроки временного пребывания иностранных граждан в РФ в связи с пандемией

Указ Президента РФ от 15.06.2020 N 392 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

В указанный период:

- иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из РФ;

- работодатели, получившие разрешение на привлечение и использование иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшим в РФ в порядке, требующем получения визы (такое разрешение выдается (продлевается) без учета требований к заявленной цели визита на любой срок до 15 сентября 2020 года включительно).

Указ вступает в силу с 16 июня 2020 года.

Расширен перечень срочных лицензий и иных разрешений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г. и действие которых продлевается на 12 месяцев.

Постановление Правительства РФ от 11.06.2020 N 849 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440".

В указанный перечень включены, в том числе:

- разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

- договоры водопользования;

- решения о предоставлении водных объектов в пользование;

- заключения о соответствии установленным требованиям учебно-материальной базы организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и соискателей лицензий на осуществление образовательной деятельности по указанным программам;

- разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимиты на выбросы загрязняющих веществ, разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, лимиты на сбросы загрязняющих веществ, полученные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к объектам I категории.

Обновлен перечень социально значимых информационных ресурсов в сети Интернет

Приказ Минкомсвязи России от 15.06.2020 N 280 "О внесении изменений в перечень социально значимых информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденный приказом Минкомсвязи России от 31.03.2020 N 148".

Актуализированный перечень включает сайт КонсультантПлюс, а также сайты госорганов и сервисов, доставки еды, соцсети, агрегаторы и маркетплейсы и другое (всего 371 ресурс).

Изменение (обновление) Перечня осуществляется по мере необходимости, но не чаще одного раза в неделю.

С апреля по июнь включительно проводится эксперимент по оказанию россиянам на безвозмездной основе услуг связи по передаче данных и по предоставлению доступа к Интернет на территории РФ для использования социально значимых информационных ресурсов, в том числе в целях информационной поддержки граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В Госдуму внесен законопроект о регулировании работы на "удаленке"

Проект Федерального закона N 973264-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной и удаленной работы".

Согласно законопроекту основаниями для установления режима временной дистанционной (удаленной) работы могут являться соглашение сторон, производственная необходимость, катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия, эпизоотия и любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Режим временной дистанционной (удаленной) работы вводится на основании трудового договора, заключаемого между работодателем и работником или дополнительного соглашения к трудовому договору, в случае если основания для установления режима временной дистанционной (удаленной) работы возникли после заключения трудового договора.

Заработная плата при временной дистанционной (удаленной) работе выплачивается в полном размере при сохранении объема работы, обусловленной трудовым договором.

Предусматриваются основания и порядок установления упрощенного порядка введения режима временной дистанционной (удаленной) работы, а также категории работников, которые переводятся в приоритетном порядке на временную удаленную работу в упрощенном порядке.

24 июня 2020 г. объявлен нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы

Письмо Минтруда России от 17.06.2020 N 14-1/В-733 "По вопросу порядка оплаты труда работников 24 июня 2020 года"

За этот день работник должен получить столько, сколько получил бы, если бы отработал этот день полностью (отработал норму рабочего времени, выполнил норму).

Так как нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, работникам организаций непрерывного производства в этот день оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Граждане, работающие 1 июля - в день всенародного голосования, получат оплату за этот день в двойном размере

Информация Роструда от 15.06.2020 "За работу 1 июля россияне получат зарплату в двойном размере"

На оплату труда работников в день всенародного голосования распространяются те же нормы Трудового кодекса РФ, что и на оплату труда в праздничные дни, то есть в повышенном размере.

Работающим сдельно выплачивается дополнительное вознаграждение, как и за работу в другие праздничные дни, если такое вознаграждение установлено локальными нормативными актами.

Для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается.

Также по желанию работника, работающего 1 июля, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа непосредственно в день голосования оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом 1 июля не исключается из нормы рабочего времени, следовательно отпуск на этот день не продлевается.

Ключевая ставка Банка России снижена до 4,50% годовых

"Информация" Банка России от 19.06.2020 "Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 100 б.п., до 4,50% годовых".

Сообщается, что дезинфляционные факторы действуют сильнее, чем ожидалось ранее, в связи с большей длительностью ограничительных мер в России и в мире. Влияние краткосрочных проинфляционных факторов в основном исчерпано. Риски для финансовой стабильности, связанные с ситуацией на глобальных финансовых рынках, уменьшились. Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились.

В этих условиях существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году.

Таким образом, принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи 4%.

Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 24 июля 2020 года.

Утверждено единое расписание проведения ЕГЭ

Приказ Минпросвещения России N 298, Рособрнадзора N 656 от 15.06.2020 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году".

В частности, пробный экзамен состоится 29 июня (понедельник) и (или) 30 июня (вторник).

Для участников ЕГЭ установлены следующие даты:

3 июля (пятница) - география, литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии;

6 июля (понедельник) - русский язык;

7 июля (вторник) - русский язык;

10 июля (пятница) - ЕГЭ по математике профильного уровня;

13 июля (понедельник) - история, физика;

16 июля (четверг) - обществознание, химия;

20 июля (понедельник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела "Говорение"), биология;

22 июля (среда) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел "Говорение");

23 июля (четверг) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел "Говорение").

ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Также определены резервные даты для участия в ЕГЭ.

Настоящий Приказ вступает в силу с 22 июня 2020 года.

По материалам СПС "Консультант плюс".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка