Наверх
vorle.ru

Что нового в федеральном законодательстве

Обзор основных изменений за последнюю неделю.

Что нового в федеральном законодательстве

Коронавирус

Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313  "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

Медикам, пострадавшим от COVID-19, будет выплачена единовременная страховая выплата

Выплаты полагаются врачам, среднему и младшему медперсоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию, при условии что страховые случаи произошли при исполнении трудовых обязанностей.

<Письмо> МВД России от 06.05.2020 N 3/207707110555 "О рассмотрении обращения"

МВД России разъяснен вопрос, касающийся действительности паспортов граждан РФ

Сообщается, что Указом Президента РФ от 18.04.2020 N 275 признаны действительными паспорта граждан РФ, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

В этой связи Список недействительных российских паспортов, размещенный на официальном интернет-сайте ГУВМ МВД России, актуализирован.

В случае если срок действия паспорта истек до 1 февраля 2020 г., то такой документ является недействительным и подлежит обязательной замене.

Вместе с тем продление срока действия паспортов не подразумевает прекращения либо отказа в предоставлении государственной услуги по их выдаче и замене в соответствии с требованиями Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851.

<Письмо> Минздрава России от 06.05.2020 N 16-3/И/2-5951

<Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам в условиях коронавируса>

Выплаты стимулирующего характера полагаются медработникам, контактирующим с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с зараженным биоматериалом

Перечень должностей медицинских работников, которым осуществляется выплата стимулирующего характера, устанавливается локальным нормативным актом медицинской организации, а также такой перечень может быть утвержден по решению органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья.

Указанная выплата предусмотрена также врачам скорой медицинской помощи. При этом ограничения перечня конкретных врачей-специалистов в составе выездных бригад скорой медицинской помощи не установлено.

Ограничения по выплате стимулирующего характера в отношении совместителей, в том числе внешних, не установлены.

Выплаты осуществляются за фактически отработанное время.

"Совещание по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы" (информация с официального сайта Президента РФ от 06.05.2020)

Снятие ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции, будет осуществляться поэтапно

При снятии ограничений предполагается оценка следующих основных показателей: темп прироста заболеваемости, то есть количество новых случаев заболевания; свободный коечный фонд для госпитализации больных с новой коронавирусной инфекцией; показатель охвата тестирования.

На каждом этапе предполагается расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой.

На первом этапе будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции.

На втором этапе - прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, и предусмотрено начало работы образовательных организаций.

На третьем этапе начнут работу места отдыха населения, то есть парки, скверы при соблюдении условий социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничений площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

Решение о поэтапном снятии ограничений будет принимать глава региона, и в случае осложнения эпидситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены.

<Информация> Правительства РФ от 04.05.2020

"Правительство запустило информационный сервис о мерах поддержки граждан и бизнеса в условиях коронавируса"

На сайте Правительства РФ граждане и бизнес могут узнать о действующих в России мерах поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции

Информационный сервис доступен по адресу http://government.ru/support_measures/. Он объединяет около 80 различных мер, сгруппированных как по категориям получателей - граждане, бизнес, общие меры, так и по типам отраслей и сфер деятельности: финансы, налоги, транспорт, туризм, здоровье, социальная сфера.

В каждом разделе дается подробное описание меры, сроки предоставления, инструкция о том, как ее получить, ссылки на документы и электронные сервисы профильных госведомств, в случае если услугу можно оформить онлайн.

Помимо информации о действующих мерах поддержки на странице сервиса уже сейчас можно получить данные о системообразующих компаниях и пострадавших отраслях экономики, а также сведения о ключевых решениях, принимаемых для защиты граждан и поддержки экономики в условиях коронавирусной инфекции. Там же размещен постоянно обновляемый отчет о текущей ситуации с COVID-19 в России и телефон горячей линии сайта "Стопкоронавирус.рф".

<Информация> ПФ РФ от 30.04.2020

"Досрочная отчетность в ПФР позволит предприятиям быстрее получить государственную поддержку"

Субъектам МСП следует по возможности досрочно передать в ПФР сведения по форме СЗВ-М о работающих и уволенных сотрудниках за апрель и май 2020 года

Более оперативная отчетность по форме СЗВ-М позволит быстрее получить поддержку государства, предусмотренную постановлением Правительства РФ N 576 от 24 апреля 2020 года.

Данным постановлением на 2020 год определены правила предоставления субсидий субъектам МСП на осуществление деятельности, сохранение занятости и оплаты труда работникам

Субсидии предоставляются субъектам МСП, включенным в единый реестр по состоянию на 1 марта 2020 г. и ведущим деятельность в наиболее пострадавших отраслях российской экономики, перечень которых утверждается Правительством РФ.

<Информация> Минтруда России от 02.04.2020 "До 1 октября 2020 года выплаты на первого или второго ребенка будут назначаться без подачи заявлений"

Семьям, получающим выплаты за первого или второго ребенка, не нужно до 1 октября 2020 года подавать заявление о назначении таких выплат на новый срок

Семьям с детьми, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ, полагаются дополнительные меры господдержки в виде ежемесячных выплат.

Выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. Затем необходимо подать новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а потом на срок до трех лет и представить подтверждающие доход документы.

Действие данных требований приостанавливается на период с 1 апреля по 1 октября 2020 года.

Финансы. Бюджет

Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 N 619 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Для поддержки субъектов РФ принято решение в 2020 году освободить их от выплат по бюджетным кредитам

Средства, которые освободятся в 2020 году, субъекты вправе направлять на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением последствий распространения COVID-19, на развитие отраслей экономики субъекта РФ, а также на компенсацию снижения по итогам 2020 года налоговых и неналоговых доходов.

В 2021-2024 годах субъекты должны будут выплачивать по 5% суммы задолженности ежегодно.

Минфин России вправе при заключении дополнительных соглашений устанавливать на 1 января 2026 г., на 1 января 2027 г., на 1 января 2028 г., на 1 января 2029 г. и на 1 января 2030 г. предельные значения доли госдолга субъекта РФ, с учетом снижения в 2020 - 2024 годах возврата реструктурированной задолженности по бюджетным кредитам.

Бухгалтерский учет. Статистика

<Письмо> Минфина России N 02-07-07/36532, Казначейства России N 07-04-05/02-8941 от 30.04.2020

"Об уточнении срока представления отчетности по состоянию на 1 мая 2020 года"

Сообщены сроки сдачи и состав месячной бюджетной отчетности по состоянию на 1 мая 2020 года

Месячную бюджетную отчетность по состоянию на 1 мая 2020 года необходимо представить до 19 мая 2020 года:

- главным администраторам доходов федерального бюджета, главным распорядителям средств федерального бюджета, главным администраторам источников финансирования дефицита федерального бюджета (включая Справку по консолидированным расчетам (ф. 0503125);

- финансовым органам субъектов РФ и органам управления ГВБФ (включая Справку по консолидированным расчетам (ф. 0503125), за исключением отчетов по формам (ф. 0503117-НП) и (ф. 0503128-НП).

Хозяйственная деятельность

<Информация> Минтранса России

"Информация для владельцев автобусов и грузовых транспортных средств"

Установленная с 31 мая 2020 года обязанность оснащать автобусы и грузовые ТС аппаратурой спутниковой навигации перенесена на 1 год

Для снижения административной нагрузки и затрат перевозчиков в условиях режима повышенной готовности, Правительством РФ перенесен срок обязательного оснащения указанных транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Кроме того, до 30 июня 2021 года отложен срок вступления в силу требования, обязывающего перевозчиков использовать автобусы, осуществляющие организованные перевозки групп детей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка