Наверх
vorle.ru

Сельское хозяйство Тульской области: растениеводство растет, животноводство падает

Официально

В январе-сентябре 2008 года производство продукции сельского хозяйства в Тульской области увеличилось на 15,1 процента по сравнению с январем-сентябрем 2007 года, передает Туластат.

По состоянию на 1 октября хозяйствами всех сельхозпроизводителей (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели) произведено небывалое количество зерна – 1365,6 тысячи тонн (в первоначально-оприходованном весе), 108,3 тысячи тонн сахарной свеклы (фабричной), 521,3 тысячи тонн картофеля, 123,7 тысячи тонн овощей. По сравнению с 2007 годом валовой сбор зерна увеличился на 50,9 процента, сахарной свеклы (фабричной) – на 66,4, картофеля – на 13.8, овощей – на 9,6 процента. Сельскохозяйственными организациями намолочено 1168.6 тысячи тонн зерна (в первоначально-оприходованном весе), на 48,8 процента больше, чем в 2007 году, накопано 103,8 тысячи тонн сахарной свеклы (на 71 процент больше), 104,4 тысячи тонн картофеля (на 76,9 процента больше), собрано 7.9 тысячи тонн овощей (на 4,6 процента меньше).

Под урожай 2009 года озимые культуры в сельхозорганизациях посеяны на площади 203 тысячи гектаров, на 11,7 процента больше, чем было посеяно под урожай 2008 года. Зябь вспахана на площади 104,2 тысячи гектаров, 99,8 процента к 1 октября 2007 года.

В отличие от растениеводства, не так оптимистично обстоят дела в животноводстве региона. Так, к 1 октября поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели), по расчетам Туластата, составило 126,9 тысячи голов, в том числе коров – 58,5 тысячи, свиней – 118,7 тысячи, овец и коз – 51,9 тысячи голов. За год поголовье крупного рогатого скота сократилось на 6,8 процента, в том числе коров – на 6 процентов, свиней – на 17,7 процента, зато немного увеличилось поголовье овец и коз – 2,8 процента. На начало октября 2008 года поголовье птицы в сельскохозяйственных организациях составило 4777,9 тысячи голов, на 6,5 процента меньше, чем на начало октября 2007 года. Сельскохозяйственные организации остаются основными держателями скота: на их долю приходилось 69,6 процента общей численности крупного рогатого скота и 68,4 процента свиней.

В январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сельскохозяйственных организациях возросли среднесуточные привесы на выращивании и откорме крупного рогатого скота на 7,6 процента, свиней – на 7,4 процента. Улучшилась сохранность поголовья крупного рогатого скота и свиней: процент падежа к обороту стада снизился соответственно на 0,6 и 2,5 процентного пункта. Надой молока на одну корову увеличился на 319 килограммов (на 12,6 процента) и составил 2854 килограмма. В то же время выход приплода телят в расчете на 100 коров уменьшился по сравнению с 2007 годом на 15 процентов, поросят на 100 основных свиноматок – на 4,8 процента, яйценоскость кур-несушек снизилась на 4,9 процента.

В целом все сельхозпроизводители области в указанный период, по расчетам произвели 65,9 тысячи тонн мяса (скот и птица на убой в живом весе), 191,2 тысячи тонн молока, 452,6 миллиона штук яиц. По сравнению с соответствующим периодом 2007 года, после значительного роста к 2006 году, производство скота и птицы на убой уменьшилось на 2,8 процента, яиц – на 16,2 процента. Производство молока, правда, увеличилось на 2,7 процента. В сельскохозяйственных организациях в январе-сентябре 2008 года по сравнению с январем-сентябрем 2007 года (после роста к 2006 году) производство мяса (скот и птица на убой (в живом весе) уменьшилось на 1,5 процента, молока – на 3,5 процента, яиц – на 17,8 процента. В январе-сентябре 2008 года всеми сельхозпроизводителями по всем каналам реализовано 60,8 тысяч тонн скота и птицы (в живом весе) (на 2,4 процента меньше, чем в 2007 году), 122,7 тысячи тонн молока (на 1,7 процента больше), 360,5 миллиона штук яиц (на 18.5 процента меньше), 369,8 тысячи тонн зерна (на 0,7 процента меньше).

Сельскохозяйственные организации реализовали 55,1 тысячи тонн скота и птицы (в живом весе), 96,5 тысячи тонн молока, 339 миллионов штук яиц, 345,9 тысячи тонн зерна, что к 2007 году составляет соответственно 98, 99,5, 81 и 101,1 процента.

Реализация приоритетного национального проекта в сфере агропромышленного комплекса пока ощутимого результата для тульского животноводства не принесла.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://vtule.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка