Губернатор Курской области Александр Михайлов просит Виктора Зубкова вмешаться в ситуацию с дизельным топливом
ОфициальноГубернатор Александр Михайлов направил официальное письмо первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Виктору Зубкову, в котором попросил оказать содействие в вопросе поставки в регион дизельного топлива от компании "ТНК-BP Менеджмент" для завершения всего комплекса осенних полевых работ.
Аналогичное письмо  направлено и исполнительному директору ОАО "ТНК-BP Менеджмент" Герману  Хану.
  Глава региона  проинформировал Виктора Зубкова и Германа Хана о том, что  в текущем  году курские аграрии вырастили высокий урожай зерна, сахарной свеклы, масличных  и других культур. По предварительным данным ожидается не менее 2,8 миллиона  тонн зерна, 4,0 миллиона тонн сахарной свеклы, до 250 тысяч тонн масличных  культур. В настоящее время продолжается  напряженный период уборки урожая, для  завершения  всех осенних полевых работ  требуется ещё дизельное топливо в объеме не менее 7,5 тысячи тонн. Также необходимо решить вопрос  о переносе поставок дизельного топлива по  льготной цене в объеме 1,8 тысячи тонн с ноября на октябрь. 
По состоянию на 12 октября ранее выделенный лимит дизельного топлива по льготной цене в объеме 65,2 тысячи тонн в связи с возросшим объемом уборочных работ практически закончился. Начиная с 31 сентября, наличие дизельного топлива на нефтебазах ООО "Курскоблнефтепродукт" (ОАО "ТНК-ВР Менеджмент"), являющегося основным поставщиком нефтепродуктов в область, резко сократилось.
В последние две недели отпуск дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям осуществлялся в пределах 20 процентов от заявок. Приобрести топливо по коммерческим ценам невозможно. Все это сказывается на сроках завершения сельскохозяйственных работ, отметил глава региона.
 
             



