РАО "ЕЭС России" объявило результаты продажи госпакета акций ТГК-4
ОфициальноГенерирующая компания объединяет ТЭЦ 11 регионов Центральной России, включая тульские генерирующие мощности. Бумаги купила компания, аффилированная с группой "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова.
Покупку уже назвали неожиданной. Контрольный пакет акций обошелся более чем в 1 млрд. долларов США.
Как сообщает "Коммерсант", в ближайшие дни "ОНЭКСИМ" выкупит и весь объем допэмиссии "ТГК-4", кроме тех бумаг, которые по преимущественному праву отойдут нынешним акционерам энергокомпании. В результате группа получит 45-50% акций "ТГК-4". По оценке аналитиков рыночная стоимость допэмиссии и госпакета "ТГК-4" составляет 1.11 млрд. долларов. При этом Прохоров заплатит за пакет немного больше.
Интересно, что сроки продажи госдоли и размещения допэмиссии ТГК-4 переносились несколько раз. РАО «ЕЭС» объясняло это высоким интересом со стороны инвесторов. Однако, как оказалось, высокой конкуренции не развернулось. Об этом говорит относительно невысокая цена.
Последние новости
15.11.2018

17.09.2025

16.09.2025

16.09.2025
