Наверх
vorle.ru

Как приучить ребёнка к горшку

Рассказываем, как справились с этой "страшной" задачей на личном примере. Кстати, все может оказаться и не так сложно, если начать действовать раньше года. Хотите экономить на подгузниках? Тогда скорее читайте наш блог.

Как приучить ребёнка к горшку

Многие родители с содроганием ждут момента, когда ребёнка надо будет «усаживать» на горшок. Они предвкушают истерики, капризы и неповиновение родительским приказам. Но все не так сложно, как кажется. На самом деле, приказывать никому не надо, действуйте мягко и методично.

Главное в этом процессе – терпение. Ребёнок считывает ваш настрой, если вы раздражены или не уверены в своих действиях, то и малыш будет настороженно относиться к процедуре. Итак, приступаем.

Личный опыт мамы

Рассказываем, как действовать.

1. Высаживайте на горшок с момента, когда ребенок начал уверенно сидеть. Это примерно 8 месяцев. Не «присаживайте» ребенка! Неврологи категорически отрицают такой способ помочь малышу сесть. Его мышцы сами должны окрепнуть для таких свершений.

Итак, карапуз умеет сидеть, значит, самое время его «усаживать» на горшок. Посадите ребенка, дайте что-то интересное в ручки. Обязательно объясните, для чего вы его туда посадили: «Это горшок. Сюда писают и какают. Ты можешь делать это не в подгузник, а в горшок» (извините за прямолинейность).

2. Делайте это каждый день. А точнее – несколько раз в день. Если вы посадите сегодня малыша, а завтра решите этого не делать – система сломается. Карапуз просто забудет, что это и для чего.

3. Наберитесь терпения! Помните: в паре малыш-родитель, взрослый именно вы! Начинаете нервничать вы, начинает теряться и ребёнок.

4. Снимите подгузник и наденьте трусики. Будет сложно, ведь в этом случае мокрый пол, диван и кровать обеспечены. Но…Смотрите пункт выше.

5. Дайте ребенку книгу.

От автора: «Моей дочери год и десять месяцев. В первый раз на горшок она сходила в 8 месяцев. Мы давали ей в руки книжечку, так она увлекалась и сидела подольше, а потом  стала усидчивей на горшке и поняла, что там надо делать».

6. Не проявляйте агрессию. Так вы точно ничего не добьетесь. А хотя добьетесь – крики, слезы и отрицание горшка.

7. Позитивно подкрепляйте. Ребенок все сделал на горшок? Кричите браво, хлопайте в ладоши, целуйте малыша, говорите, какой он молодец. Ребенок увидит, что вызвал у вас восторг, и будет стремиться повторить успех.

8. Берите горшок с собой в путешествия. Да, придется возить его с собой везде, ведь из-за пропуска малыш может забыть, для чего эта штука нужна.

И в заключение, если вы не чувствуете желания научить ребенка ходить на горшок, то пока не начинайте – «из-под палки» ничего не получиться. И не все дети обязаны уметь это делать сразу, а не все родители обязаны стремиться усадить ребенка на горшок. В вашем родительстве главный – вы. Кстати, психологи утверждают, что отдел мозга, отвечающий за умение ходить малыша на горшок, дозревает только к трем годам.

Удачи вам в свершениях!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка