Наверх
vorle.ru

Полиция предупреждает: мошенники хотят сделать своих жертв диверсантами и террористами

Россиян призывают очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям с требованиями совершить по инструкции собеседника незаконные действия.

Полиция предупреждает: мошенники хотят сделать своих жертв диверсантами и террористами

В МВД России сообщили о резком росте поступающих из регионов сообщений о новой тактике телефонных мошенников с Украины. Теперь они не только похищают деньги доверчивых граждан, но и пытаются сделать их диверсантами и террористами.

Аферисты начинают разговор, используя стандартные приемы: сообщают о якобы подозрительных переводах с их банковского счета, о попытках взять от имени потерпевших кредит или предлагают помочь правоохранительным органам остановить преступников. Заполучив все деньги, злоумышленники не останавливаются, а пытаются толкнуть легко поддающихся влиянию жертв на преступление.

"Незнакомцы сообщают о том, что деньги потерпевших пытаются похитить мошенники или же они уже похищены, но есть возможность их вернуть. Еще один вариант – предлагают отомстить аферистам или же оказать содействие в их задержании. Иногда просто угрожают неприятностями или даже убийством родных и близких. Но каков бы ни был предлог, все заканчивается одинаково: требованием совершить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры", - говорится в официальном сообщении МВД России.

Также имеют место случаи прямого обращения к россиянам с предложением совершить диверсию или теракт за вознаграждение. Они, в частности, предлагают заплатить за поджог указанного ими объекта.

По всем зарегистрированным фактам поджогов и попыток их совершить проводятся проверки.

МВД России призывает очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям с требованием совершить по инструкции собеседника какие-либо незаконные действия.

"Атаки на военные и стратегически важные объекты действующим законодательством квалифицируются как диверсия или террористический акт. Это особо тяжкие преступления, за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до 20 лет лишения свободы", - напомнили в полиции.


 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка