Наверх
vorle.ru

В Туле в колонию отправятся адвокат и практикующий юрист

Пара пыталась мошенническим способом получить со своей клиентки 730 тысяч рублей.

В Туле в колонию отправятся адвокат и практикующий юрист

В Туле вынесен приговор адвокату и практикующему юристу, которые обвинялись в попытке мошенничества в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Как было установлено следствием и в суде, в конце апреля 2018 года к обвиняемым обратилась жительница Москвы с просьбой помочь вступить в наследство. Обвиняемые сообщили, что их услуги будут стоить 200 000 рублей, а также за благоприятный исход дела москвичке необходимо будет выплатить ещё 200 000 рублей. Женщина согласилась, и 26 апреля 2018 года передала первую часть из оговоренной суммы. Остаток клиентка заплатила после того, как дело по наследованию благополучно разрешилось.

Вот только адвокату и юристу показалось мало полученных в общей сложности 400 тысяч рублей. Они убедили свою клиентку вернуть им первый экземпляр договора на оказание юридических услуг, чтобы его переоформить от имени адвоката.

Ничего не подозревающая женщина отдала бумаги, которые парочка уничтожила. В новом они подменили некоторые листы. В них было прописано, что клиент кроме 400 тысяч за юридическое сопровождение сделки обязуется выплатить 10 процентов от стоимости недвижимости, сообщили в областной прокуратуре.

Как только москвичка отказалась выполнять данный пункт договора, юристы направили иск в Щербинский районный суд Москвы о взыскании задолженности по договору на сумму 960 130 рублей. Спустя полтора месяца они снизили сумму до 760 130 рублей.

Жительница столицы, узнав, что с нее требуют деньги тульские юристы, написала заявление в полицию.

Суд признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима. Кроме того, адвокат и практикующий юрист не имеют права оказывать юридические услуги три года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка