Сейчас на сайте 2 человек, в том числе: Romanch2002

Service Com, Сервис Ком, ИП Кузьмин 700-007




Подписка на новости


Читать в Яндекс.Ленте Add to Google











Культура в регионах


31 августа в 16:27     новости в Орле
Кто создает тату-культуру в Орле?

31 августа в 13:48     новости в Липецке
Под Липецком встретились любители авторской песни

31 августа в 09:28     новости в Липецке
Конкурс "Поющий Липецк" выявил победителей

30 августа в 09:45     новости в Липецке
"Казаки России" демонстрируют свое мастерство в Канаде и Москве

27 августа в 15:34     новости в Брянске
Брянцы покорили Вячеслава Зайцева






Тулячки учились "впрыгивать в поневу"


Тулячки учились

9 марта в 13:45     Культура

6 марта в музейно-выставочном центре "Тульские древности" прошла праздничная экскурсия, приуроченная к Международному женскому дню. В рамках экскурсии прошло занятие для младших школьников и их родителей "Красна-девица – рукодельница", на котором любая посетительница могла смастерить своим самым дорогим и близким женщинам – мамам, бабушкам, сестрам – небольшой сувенир, выполненный в русских традициях.


Как рассказывала заведующая отделом музейной педагогики Государственного музея –заповедника "Куликово Поле" Ольга Исаева, экскурсию посетили родители с детьми и просто все желающие ознакомиться с традиционным укладом жизни русской семьи в 16 веке. Во время праздника прекрасная половина человечества могла примерить на себя различные образы женщин средневековья.

В ходе экскурсии гостей ожидали приятные сюрпризы. В частности – небольшая театрализация. Так, экскурсантов при входе встречала "хозяйка избы", которая говорила и вела себя как русская женщина 16 века. Она просила посетителей помочь ей с работой по дому: накрыть на стол, убраться в избе, спрясть нить.

За дверью гостей встречал "хозяин избы". Он предлагал поучаствовать в игре, распространенной в Тульской губернии в средние века – в кости. В то же время – хозяйка отговаривала его, утверждая, что "не по "Домострою" это…Бесовская игра!". Затем женщина показала экскурсантам содержимое своего сундука и позволила многим посетительницам примерить старинную одежду: рубаху, поневу, занавесу.

Также "хозяйка" поведала о семейном укладе, царившем в то время на Руси, показала старинные куклы, детские игрушки. Интересным и очень познавательным оказался ее рассказ об обряде "впрыгивания в поневу", который отражает процесс взросления девочек. По этнографическим источникам, обряд одевания поневы совершался в день именин девушки, в присутствии всей ее родни. Делалось это следующим образом: именинница становилась обязательно на лавку и начинала ходить из одного угла в другой. Мать ее, держа в руках открытую поневу, следует за нею возле лавки и приговаривает: "Вскочи, дитятко! Вскочи милое!". А дочь каждый раз на такое приветствие сурово отвечает: "Хочу — вскочу, хочу — не вскочу!". Вскочить в поневу, значит объявить себя невестой и дать право за себя свататься. По традиции, обычно девушка не заставляла долго за собой ухаживать и не делала промаха в прыжке. Организаторы экскурсии устроили театрализацию этого обряда, задействовав посетительниц избы. Гости же, в свою очередь, с интересом включились в это увлекательное представление.

В заключение экскурсанты посетили гончарную мастерскую, в которой у них была возможность не только ознакомиться с экспонатами, но и собственноручно расписать глиняную игрушку, которую потом можно было забрать на память, как в качестве сувенира, так и в качестве подарка для близких.

Результатом данного мероприятия, по словам заведующей отделом музейной педагогики, явилось знакомство посетителей с русской культурой, приобщение к народным традициям. Самое главное на таких мероприятиях – возможность через игру прочувствовать и понять более полно уклад жизни наших предков.



Как отметила Ольга Исаева, в 2010 году планируется порядка 10 подобных значимых тематических мероприятий. Помимо этого, ежедневно проводится множество игровых интерактивных занятий для различных групп: семейных, дошкольников, школьников, студентов. Занятия посвящены абсолютно различным тематикам, например, знакомству с гончарным и кузнечным ремеслами, с традицией чаепития на Руси, с уроком в средневековой школе, с обрядом имянаречения.

Анна Орлова

Правила использования материалов

версия для печати       обсуждение






Обсуждение материала


имя участника:
пароль:
текст сообщения:
отправить





Директ






Рекомендуем


ЭЛСИ-сервис Реальная экономия на междугородней связи
















© ООО "Регион центр" 2004-2010
© ИА vRossii.ru
Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-35502 от 04 марта 2009г.
Информация об агентстве
Service Com, Сервис Ком, ИП Кузьмин 700-007

Тульский городской портал vTule.ru
t воздуха +15 ºC