Наверх
vorle.ru

В борьбе за «вышку»

В России нарастает конкуренция за качественное высшее образование.

В борьбе за «вышку»

Это демонстрируют результаты ЕГЭ и приёмной кампании в вузы этого года. Так, результаты единого госэкзамена – 2021 оказались заметно выше, чем в предыдущий раз. Выросло и просто количество участников, и количество стобальников. Об этом говорят открытые данные Рособрнадзора.

Например, русский язык в этом году сдавали 563 тысячи выпускников (год назад – 613 тысяч), профильный ЕГЭ по математике – 365 тысяч (год назад – 362 тысячи), обществознание – 306 тысяч (год назад – 292 тысячи), биологию – 127 тысяч (год назад – 124 тысячи). Такая тенденция наблюдается практически по всем предметам.

Выросли средние тестовые баллы ЕГЭ: в этом году английский язык «потянул» на 72,2 балла (в минувшем – на 70,9), русский язык – на 71,4 (в минувшем – на 69,3), литература – на 66 (в минувшем – на 60), информатика – на 62,8 (в минувшем – на 58,7), география – на 59,1 балла (в минувшем году – на 55,3), и так далее. Правда, немного сдали свои позиции химия (53,8 в этом, 54,3 в минувшем) и биология (51,1 в этом, 51,5 в минувшем).

В итоге это привело к тому, что особо популярным вузам не хватило бюджетных мест, чтобы принять всех, кто, вроде бы, имел право на обучение. Поднимать минимальные проходные баллы приходилось уже по ходу приёмочной кампании (так, в частности, происходило в МГИМО и МАИ).

«В пролёте» время от времени оказывались даже стобальники – пожалуй, такое случилось впервые за историю. Свою роль здесь сыграло и значительное количество победителей различных всероссийских олимпиад, тоже поступавших в вузы – таким абитуриентам отдавался приоритет. Например, в Высшей Школе Экономики «олимпийцы» заняли около половины бюджетных мест, в то время как их вообще всего 57% от общего количества.

При этом выпускники стремились не только в столичные и питерские вузы. Востребованными остались и многие учебные заведения, расположенные в регионах ЦФО. Сейчас среди регионов присутствия порталов vRossii.ru по количеству вузов лидирует Воронежская область (23, в том числе 8 филиалов), далее идут Брянская (15, в том числе 10 филиалов), Тульская (12, в том числе 7 филиалов), Липецкая (12, в том числе 7 филиалов), Курская (11, в том числе 4 филиала), Белгородская (10, в том числе 5 филиалов) и Орловская (9, в том числе 5 филиалов).

Всё говорит о том, что эти тенденции будут усугубляться. ЕГЭ-2022 будет ещё более сложным, а приёмная кампания – ещё более остроконкурентной. Будущим выпускникам и абитуриентам, а также их родителям, как минимум, не придётся расслабляться.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка