Наверх
vorle.ru

Первый раз в первый класс

Как подготовить ребенка к школе. Мнение психолога

Первый раз в первый класс

Ваш ребенок так быстро меняется и взрослеет: первая улыбка, первые зубки, первые шаги, детский сад, а вот и новый жизненный этап: на горизонте первый класс. Как же заранее подготовить ребенка к школе, чтобы он шел туда с удовольствием?

Детский психолог Евгений Нагих

- Чтобы быть к чему-то готовым - это нужно увидеть, об этом нужно услышать. Рассказывайте ребёнку о школе, о том, что там происходит, делитесь своим житейским опытом, рассказывайте больше весёлых и радостных историй – так вы пробудите интерес, за которым последует жажда его удовлетворить.

В каком возрасте отдать ребенка в школу, раньше или позже?

- Здесь всё индивидуально! Если ваш ребенок общительный, легко приспосабливается к новым людям и обстоятельствам, он развит по возрасту - в норме внимание, память, мышление, речь, то хоть в 6,5 лет Но, если вы родители застенчивого, тревожного ребёнка, которому сложно налаживать контакты со сверстниками, не торопитесь погружать его в школьную жизнь. У таких ребят часто могут развиться тики, истерики, страхи на почве тяжелой адаптации, лучше подождать и пойти максимально поздно. Не волнуйтесь, знания от вас не убегут.

Детский психолог Евгений Нагих

Ходить ли в подготовительный класс?

Конечно, вам же тоже сложно привыкнуть к новому месту работы? Для этого в мире взрослых существуют стажировки. Представьте, как тяжело может быть дошкольнику. Идите в подготовительный класс, помогайте ребёнку сформировать новые дружеские связи с ребятами. Особенно здорово, если вам удастся попасть к своей будущей первой учительнице, чтобы хорошенько понять подходите вы друг другу или нет.

Что на ваш взгляд лучше, подготовительный класс в школе или занятия в частном центре?

- К сожалению, учителя в рамках работы подготовительного класса не могут подстроиться под каждого ребёнка и дать каждому свою меру знаний, у них есть программа и мало времени, чтобы её реализовать. Все дети разные, у каждого своего темпа обучения. Если у ребенка проблемы с пониманием ключевых предметов: русский язык, математика, чтение, то лучше заниматься дополнительно в кружках или с частным педагогом.

И еще несколько рекомендаций от нашего эксперта:

  • Не идеализируйте школу, ведь ребенок будет думать, что его ждет вечный праздник, но и отзываться с негативом о школьном времени, тоже не стоит. Если вы не считаете школу приятным этапом, постарайтесь настроить себя позитивно.
  • Не забывайте о режиме дня. Ведь вашему первоклашке придется вставать рано утром и успеть позавтракать.
  • К первому классу ребенок должен быть самостоятельным – заправлять постель, без напоминания чистить зубы, уметь завязать шнурки на обуви, быстро одеваться.
  • Не забывайте и об ответственности - у ребенка должны быть свои, пусть небольшие домашние обязанности.
  • Прежде всего, именно от родителей зависит, будет ли посещать ребенок школу с желанием.
  • Педагоги научат ребенка читать и писать, но новый детский коллектив и школьный распорядок, может подвергнуть первоклассника стрессу.
  • Важно создать доброжелательные, теплые, спокойные и открытые семейные отношения. Такая домашняя атмосфера придаст ребенку уверенности в себе, ведь он будет знать, что в семье его всегда поддержат, выслушают и поймут.

В добрый путь!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка