Наверх
vorle.ru

Смена направлений: новые привилегии для студентов

В скором времени обучающиеся в высших учебных заведениях страны смогут менять профессиональное направление после второго курса. С такой инициативой выступил Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Какую роль сыграет в жизни студентов новая образовательная система — читайте в нашем материале.

Смена направлений: новые привилегии для студентов

Послание Владимира Путина ещё долгое время будет поводом для обсуждения. И если верить всему тому, что сказано президентом, в сфере образования произойдут крайне важные изменения. Это и капремонты в образовательных учреждениях, и строительство новых школ, и надбавки за классное руководство, и увеличение бюджетных мест в вузах регионов, и возможность студентов менять направление после второго курса. Подробнее мы остановимся на последней инициативе.

Профильный комитет Совета Федераций уже начал ее разработку. Пилотный проект в некоторых регионах страны готовы запустить в следующем году. А с 2022 года такая система может стать повсеместной.

Реформу поддерживают ректоры многих вузов. В некоторых из них система уже внедряется. Как, например, в Высшей школе экономики, сообщает "Российская газета". Там стандарт подразумевает две системы обучения — major (основную программу) и minor (альтернативный дополнительный курс), который студенты проходят на втором и третьем годах обучения. Направления при этом не должны совпадать.

Именно после окончания дополнительного курса многие студенты меняют сферу изучения или же выбирают магистратуру по альтернативной программе.

Вынесение такой тенденции в массы поможет сократить число работающих не по профессии. Студент-второкурсник гораздо ответственнее относится к своему будущему, нежели неопытный выпускник школы. И возможность менять направление поможет молодым людям найти ту сферу, которая им интересна, даже если не получилось с первого раза.

Также эта система поможет студентам получить дополнительные навыки и расширить тем самым спектр своих возможностей. Молодой специалист, который одинаково хорошо разбирается в нескольких смежных направлениях, будет конкурентноспособнее коллег, которые ограничены одной сферой.

Но некоторые эксперты негативно высказываются о такой реформе. Руководитель Всероссийского фонда образования Сергей Комков, как сообщает Москва 24, считает её пустой тратой государственных и родительских средств.

- Думаю, нам лучше всего вернуться к нормальной системе начального профессионального образования. Уже в стенах школы начать предпрофессиональную подготовку, чтобы ребенок смог еще в начальной и средней школе выявить свои склонности, способности, определить свою дальнейшую жизненную дорогу. Только потом осмысленно выбирать себе дальнейшую специальность и идти целенаправленно получать высшее образование.

Сергей Комков, руководитель Всероссийского фонда образования

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка