Наверх
vorle.ru

Российских студентов будет отчислять искусственный интеллект

В нескольких высших учебных заведения страны в 2019 году начнет работать тестовая система - искусственный интеллект начнет оценивать успеваемость и работоспособность обучающихся и создавать для руководства вузов рекомендации по составлению списков на отчисление. Разработчики программы уверены, что такая мера позволит победить предвзятость университетских преподавателей.

Российских студентов будет отчислять искусственный интеллект

О планируемом нововведении журналистам рассказал директор Центра EDCrunch University НИТУ "МИСиС" Нурлан Киясов. Основывать свой анализ программы будут на "цифровом следе" студентов - совокупности информации о посещениях и вкладе пользователя во время пребывания в цифровом пространстве. Искусственный интеллект будет оценивать обучающихся по ряду параметров: успеваемости, активности, поведению, участию в общественной жизни.

На основе полученных данных программа выдаст рекомендации. Кого-то из студентов искусственный интеллект может предложить поощрить, другому — дать дополнительные задания, а третьего и вовсе отчислить.

- Рекомендации искусственного интеллекта не станут обязательными к исполнению, окончательное решение о судьбе студента будет принимать деканат, - подчеркнул Нурлан Киясов.

Разработчики программы надеются, что такая система поможет избежать человеческой предвзятости преподавателей и работников вузов при отчислении студентов.

Так, в прошлом году, по данным Министерства образования, из высших учебных заведений было отчислено 16,8% обучающихся. Эксперты уверены, что аналитика искусственного интеллекта позволит снизить этот показатель как минимум до 10%.

В течение грядущего учебного года программа будет действовать в нескольких вузах в тестовом режиме. Первые результаты внедрения системы планируется оценить в 2021 году.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка