Наверх
vorle.ru

Власти будут бороться с бедностью с помощью образования

Такое заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев во время выступления с отчетом о работе правительства за 2018 год перед Госдумой. Он отметил, что в современной России около 19 млн людей находятся за чертой бедности. По мнению главы правительства, повышение качества образования поможет решить одну из главных проблем нашего общества.

Власти будут бороться с бедностью с помощью образования

Свою позицию Дмитрий Медведев объяснил довольно просто — чем больше человек знает и умеет, тем выше его шансы на достижение успеха и безбедное существование. В задачи государства входит обеспечение такой образовательной среды, условий, в которых школьникам хотелось бы получать новые знания.

- Нужна современная школа, где развивается цифровая среда, есть всевозможные коммуникации, где дети учатся в одну, а не в три смены, куда бы им хотелось приходить учиться, оставаться на дополнительные занятия. Если необходимо, у ребёнка должна быть возможность поговорить с психологом, - отметил премьер-министр.

Один из методов, с помощью которых власти планируют улучшить качество образования — увеличение количества школ. В 2018 году было введено в эксплуатацию 30 образовательных учреждений, рассчитанных на 22 тысячи учащихся, отметил глава кабмина. Идет строительство еще 52. 78 регионов в 2019 году получают субсидии на эти цели с общим размером в 25 млрд рублей. Особое внимание уделяется строительству малокомплектных школ в сельской местности.

Другим важным направлением станет поддержка дошкольного образования. Актуальная проблема, требующая скорейшего решения, - нехватка мест в яслях. Согласно планам правительства и «майским указам» президента, этот дефицит должен быть устранен к 2021 году. На эти цели уже выделено 85 млрд рублей из федеральной казны. Возможность отдать ребенка в ясли до трехлетнего возраста позволит его родителям скорее вернуться к работе и, как следствие, повысить благосостояние своей семьи.

Что касается высшего образования, также затронутого в речи Дмитрия Медведева, здесь уже сейчас заметно развитие. За последние 10 лет количество вузов, представленных в мировых рейтингах, увеличилось с двух до 47. В ближайшее время будет увеличено количество высших учебных заведений, получающих поддержку от государства. Особое внимание будет уделено целевому приему. С помощью квот, оплачиваемых из федерального бюджета, правительство планирует повысить количество кадров по дефицитным для экономики специальностям. Кроме того, программа обеспечивает выпускников рабочими местами и заработной платой.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка