Наверх
vorle.ru

В российских школах начнут учить борьбе с коррупцией

В России бороться с наболевшим вопросом взяточничества решили с юных лет. В утвержденной правительством программе на 2019 год предусмотрено 21 мероприятие, касающееся системы образования. Цель у этих действий одна — сформировать у детей "антикоррупционное мировоззрение". Каким образом это будет происходить — в нашем материале.

В российских школах начнут учить борьбе с коррупцией

Ответственным за антикоррупционную программу назначено Министерство просвещения. В ближайших задачах ведомства — разработать новые положения для федеральных госстандартов образования, которые повлияют на программы и методические рекомендации школ всей страны. Отдельное внимание уделяется планированию подобной работы с родителями учащихся.

- В федеральные государственные образовательные стандарты общего образования будут включены компетенции, позволяющие выработать нетерпимое отношение к коррупционному поведению, а в профессиональной деятельности – содействие пресечению такого поведения, - отмечается в документе.

Учить противодействию коррупции будут прежде всего на предмете "Право", учебную программу к которому специалисты должны будут разработать в течение года.

Отдельным пунктом станет внеклассная антикоррупционная работа, которая начнется уже в 2019 году. В школах пройдет ряд открытых уроков и классных часов с участием представителей правоохранительных органов, борьба со взяточничеством станет темой конкурсов сочинений и социальных проектов, планируются общественные акции антикоррупционной тематики. Изменения затронут даже систему школьного самоуправления. На портале «Российская электронная школа» до конца года появится ряд фильмов, направленных на формирование нетерпимого отношения к коррупции и рекомендованных к просмотру школьникам и их родителям.

Документ предусматривает и работу с учителями образовательных учреждений. Осваивать методику антикоррупционного воспитания педагоги будут на курсах дополнительного образования. Также к данной тематике приурочат конкурсы - «Самый классный руководитель года», «Классный руководитель года», «Я — классный руководитель». В них, наряду с прочими номинациями, появится награда «за аниткоррупционное просвещение».

До сегодняшнего дня подобные мероприятия проходили в некоторых российских школах в качестве эксперимента. В ряде регионов со 2 по 11 класс дети изучают соответствующие нормативные документы и проникаются антикоррупционным мировоззрением. После разработки программы подобные изменения коснутся всех российских школ.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка