Наверх
vorle.ru

Что нового в законодательстве про коронавирус и другие новшества

Рекомендован порядок проведения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, мероприятий, направленных на снижение рисков распространения новой коронавирусной инфекции

Что нового в законодательстве про коронавирус и другие новшества

<Письмо> Минпросвещения России от 09.04.2020 N ГД-180/03
"О методических рекомендациях"

Сообщается, в частности, что органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов совместно с руководителями таких организаций на постоянной основе осуществляют мониторинг потребности родителей (законных представителей) детей в посещении их детьми образовательных организаций в период введения нерабочих дней. Руководители организаций обеспечивают работу дежурных групп и/или классов при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, с учетом дополнительных мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции в субъекте РФ.

Также до перехода функционирования организаций в штатный режим предлагается по возможности предусмотреть межведомственное взаимодействие органов власти регионов, осуществляющих государственное управление в сфере здравоохранения, с органами власти регионов, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и проработать вопрос взаимодействия медицинских организаций и образовательных организаций, функционирующих в режиме дежурных дошкольных групп, по обеспечению осмотров детей без посещения медицинских организаций.

 

В 2020/21 учебном году школы должны работать в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения COVID-19

 

<Письмо> Роспотребнадзора N 02/16587-2020-24, Минпросвещения России N ГД-1192/03 от 12.08.2020
"Об организации работы общеобразовательных организаций"

Администрациями общеобразовательных организаций организуются мероприятия разъяснительного характера для всех участников образовательного процесса (персонал, родители, обучающиеся), в т.ч. о мерах сохранения здоровья, профилактики и снижения рисков распространения COVID-19.

Сообщается об утверждении СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", которые устанавливают требования к особому режиму работы, в том числе образовательных организаций для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, а также о применении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях". В частности, считается целесообразной организация проведения внеурочной деятельности в периоды каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни.

На случай ухудшения эпидемиологической ситуации следует предусмотреть возможность дистанционного обучения.

Занятия заочных и вечерних групп в профессиональных образовательных организациях рекомендуется максимально перевести на дистанционный формат

 

"МР 3.1/2.4.0206-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 2.4. Гигиена детей и подростков. Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в профессиональных образовательных организациях. Методические рекомендации"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.08.2020)

Приведены рекомендации по организации учебного процесса, а также по организации проживания обучающихся в общежитиях.

В частности, в целях обеспечения безопасных условий учебного процесса рекомендуется, в том числе:

при необходимости пересмотреть режим работы, в т.ч. расписание учебных занятий, практик, изменив время начала первого занятия (лекции) для разных учебных групп и время проведения перерывов, в целях максимального разобщения учебных групп;

организовать учебные занятия без привлечения посторонних лиц, не являющихся студентами и сотрудниками данной образовательной организации, за исключением случаев, когда привлечение посторонних лиц необходимо для реализации образовательных программ;

организовать максимально проведение занятий по физической культуре на открытом воздухе с учетом погодных условий (обеспечить проведение занятий физкультурой в закрытых сооружениях с учетом разобщения по времени разных учебных групп).

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Законодательством не предусмотрено заключение договора купли-продажи госимущества с участником торгов, предложившим наибольшую цену, после победителя торгов

 

<Письмо> Минфина России от 13.08.2020 N 28-01-07/71041
"О рассмотрении обращения"

Продажа государственного или муниципального имущества способами, установленными Законом о приватизации, осуществляется в электронной форме, в порядке утвержденным постановлением Правительства РФ от 27 августа 2012 г. N 860.

Постановлением установлено, что при уклонении покупателя от заключения договора купли-продажи имущества в установленный срок покупатель утрачивает право на заключение такого договора. В этом случае продажа имущества без объявления цены признается несостоявшейся.

С учетом изложенного сообщается, что заключение договора купли-продажи имущества с участником торгов, предложившим наибольшую цену, предшествующую максимальной цене, в случае уклонения победителя продажи без объявления цены от заключения договора купли-продажи законодательством не предусмотрено.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

На портале "Работа в России" открыт раздел для бесплатного переобучения граждан, потерявших работу

 

<Информация> Роструда
"Роструд: на "Работе в России" открыт раздел для переобучения безработных граждан"

Здесь можно ознакомиться с программой и ее условиями, а также записаться на обучение. По завершению обучения участники программы получают Скиллс-Паспорт с профилем полученных профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

Участниками программы смогут стать 110 тыс. человек, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции. В их числе работники, находящиеся под риском увольнения, выпускники образовательных учреждений, а также ищущие работу граждане.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Отчетность о достижении значений результатов предоставления субсидии и отчетность об осуществлении расходов за счет средств субсидии формируются в ГИИС "Электронный бюджет"

 

Постановление Правительства РФ от 17.08.2020 N 1249
"О внесении изменений в общие требования к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели"

Соответствующее уточнение внесено в общие требования к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий.

Постановление вступает в силу с 1 января 2021 г.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС разъяснила, какими документами можно подтвердить назначение лекарственных препаратов для целей получения налогового вычета

 

Письмо ФНС России от 17.08.2020 N СД-4-11/13227@
"По вопросу получения налогоплательщиками социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения"

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по НДФЛ, в частности в размере стоимости назначенных лечащим врачом лекарственных препаратов, и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, оформленные в соответствии с законодательством и подтверждающие их назначение лечащим врачом, а также подтверждающие произведенные расходы.

Если назначение лекарственных препаратов оформляется с использованием рецептурных бланков, то налогоплательщиком представляется любой такой рецептурный бланк, оформленный медицинским работником.

В тех случаях, когда назначение лекарственных препаратов не оформляется на рецептурном бланке, вместо него в качестве подтверждения назначения возможно использование сведений из медицинской документации пациента.

 

Заполнить декларацию 3-НДФЛ стало проще благодаря коротким сценариям в Личном кабинете налогоплательщика

 

<Информация> ФНС России
"Заполнить 3-НДФЛ быстрее помогут короткие сценарии"

Для того, чтобы задекларировать доходы или получить налоговый вычет, можно воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика (ЛКН) для формирования налоговой декларации.

Благодаря коротким сценариям в ЛКН достаточно выбрать подходящую ситуацию и пройти краткий опрос. Сейчас пользователям доступны семь сценариев: 1. покупка недвижимости; 2. продажа имущества; 3. сдача жилья в аренду; 4. взносы на инвестирование; 5. взносы на благотворительность; 6. оплата лечения; 7. оплата образования.

Кроме того, в ЛКН добавлен раздел "Доходы", теперь в нем содержатся справки о доходах 2-НДФЛ, расчеты по страховым взносам, а также сведения о дивидендах из декларации по налогу на прибыль организации.

 

Уточнены порядок внесения квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду и формулы для их исчисления

 

Постановление Правительства РФ от 17.08.2020 N 1250
"О внесении изменений в Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду"

Данным Постановлением реализованы нормы Федерального закона от 27.12.2019 N 450-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который предусматривает возможность выбора плательщиками способа расчета авансового платежа для каждого вида негативного воздействия на окружающую среду. Выбор способа платежа осуществляется природопользователем при представлении в Росприроднадзор декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2020 года.

 

ФНС утвердила единый порядок обмена электронными документами с налоговыми органами

 

Приказ ФНС России от 16.07.2020 N ЕД-7-2/448@
"Об утверждении Порядка направления и получения документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи"
Зарегистрировано в Минюсте России 19.08.2020 N 59335.

Порядок установлен Приказом, который заменит собой ряд приказов ФНС России (признаны утратившими силу некоторые приказы и ряд положений нормативных актов, регламентирующих аналогичные вопросы).

Настоящим приказом определен порядок отправки и получения документов, предусмотренных НК, и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий, а также определены правила обмена документами по требованию инспекций.

Установлен перечень технологических электронных документов, используемых в процессе электронного взаимодействия при направлении и получении документов.

Участники электронного взаимодействия обеспечивают хранение всех отправленных и принятых документов и технологических электронных документов (за исключением извещения о получении электронного документа) с УКЭП и квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи.

 

В Госдуму внесен депутатский законопроект, отменяющий транспортный налог

 

Проект Федерального закона N 1010832-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации с связи с отменой транспортного налога"

Законопроектом признаются утратившими силу положения НК РФ, касающиеся уплаты транспортного налога.

Предлагается отказаться от транспортного налога в пользу возмещения выпадающих доходов за счет уплаты акцизов на топливо.

По мнению разработчиков законопроекта полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране.

Кроме того, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и ее последствиями часть населения значительно меньше использует транспортные средства. Для указанной части населения отмена транспортного налога будет существенной мерой поддержки.

 

Подготовлен проект обновленной формы расчета утилизационного сбора в отношении колесных ТС

 

Проект Приказа ФНС России "Об утверждении формы расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним в электронной форме"

Согласно пояснению ФНС России проект разработан в связи с подготовкой проекта Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (в части включения отдельных неналоговых платежей в Налоговый кодекс Российской Федерации).

Предполагается, что приказ вступит в силу с 01.01.2021.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В жилых зданиях не допускается размещение магазинов по продаже мебели

 

<Информация> МЧС России
"МЧС России уточнены требования к техническим этажам и помещениям"

Речь идет о магазинах по продаже мебели, которые относятся исключительно к специализированным предприятия торговли типа "Мебель".

Указанное обстоятельство обусловлено их повышенной пожарной опасностью в связи с наличием складских помещений с большим количеством горючих материалов, включая синтетические.

На организации дизайн-студий и офисов, занимающихся оформлением заказов на изготовление или покупку мебели без осуществления процессов непосредственной продажи, хранения и отгрузки готовой продукции, указанные требования не распространяются.

 

ТРАНСПОРТ

Установка сертифицированного багажника на крышу автомобиля, конструкция которого предполагает его использование, не требует согласования с Госавтоинспекцией

 

<Информация> МВД России от 18.08.2020
"Госавтоинспекция разъясняет: требования к использованию багажников на крышах автомобилей не вводились"

Если конструкцией автомобиля специальные места для размещения багажника не предусмотрены, то возможность такой установки может быть оценена в рамках процедуры внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

Аналогичные требования предъявляются к тягово-сцепным устройствам (фаркопам). Перечень дополнительных внешних световых приборов, устанавливаемых на транспортное средство, и требования, предъявляемые к ним, строго определены положениями Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".

При этом необходимо отметить, что если установка, например, противотуманных фар не предусмотрена заводом-изготовителем конкретного транспортного средства, то проведение процедуры внесения изменений в конструкцию обязательно.

Установка на крыше автомобиля самодельных конструкций, не соответствующих требованиям безопасности, является внесением изменений в конструкцию транспортного средства и влечет за собой административную ответственность.

 

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Определены единые правила расчета заказчиками НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении госзакупок медицинских изделий

 

Приказ Минздрава России от 15.05.2020 N 450н
"Об утверждении порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок медицинских изделий"
Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2020 N 59346.

В частности, начальная цена единицы медицинского изделия и (или) расходного материала и (или) услуги по техническому обслуживанию на период гарантийного срока эксплуатации медицинского изделия, начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на технические средства реабилитации, которые относятся к медицинским изделиям, предусмотренным федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р, устанавливаются посредством применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). При этом источники ценовой информации определяются в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 18 сентября 2017 г. N 1995-р.

Приказ не применяется в отношении госзакупок товаров, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС в сфере закупок до дня его вступления в силу.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка