Наверх
vorle.ru

Четырехдневная рабочая неделя: насколько реальна и насколько необходима реформа

Общественность внимательно следит за инициативой о сокращении количества рабочих дней в неделю с сохранением прежнего уровня оплаты труда. Сначала обращение было направлено в Министерство труда. Сейчас по этому поводу активно высказались и премьер-министр, и замглавы Минэконоразвития, и руководители различных экономических союзов и организаций. В нашем материале - промежуточные итоги всех рассуждений.

Четырехдневная рабочая неделя: насколько реальна и насколько необходима реформа

Напомним, предложение поступило в августе от Федерации независимых профсоюзов России. Еще раньше, в июне на Международной конференции труда в Женеве, об этом упомянул премьер-министр Дмитрий Медведев. "Это должно сопровождаться ростом производительности труда с одной стороны, если речь идет о полноценной рабочей неделе, и, конечно, сохранением той заработной платы, которая имеется", — сказал тогда глава правительства.

В Министерстве труда с ответом не спешат. Было сказано, что свою позицию они озвучат в конце сентября. В принципе, они это сделали, заявив, что для такого случая необходимо проведение эксперимента. "Подопытными" станут предприятия сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, а также строительства.

Рассмотрим вопрос с других сторон - например, среднестатистических наемных работников и руководства организаций. Полностью положительным и безобидным это предложение кажется только пару минут. Потом в голове складываются вполне логичные вопросы.

Что касается начальства, "среднее арифметическое" мнение уже известно - компания "HeadHunter" провела опрос, и итог - большинство работодателей не поддерживают сокращение трудовых дней. Объясняют это и с точки зрения управления персоналом - зарплаты придется все-таки снизить и нанимать новых сотрудников.

Рядовые работяги радоваться не спешат: даже если вообразить, что предложение получит законодательную поддержку, сложно предвидеть все подводные камни. Несмотря на слова премьер-министра о сохранении уровня оплаты труда, вряд ли такой переход пройдет без урезания выплат сотрудникам. Чревато это и перегрузкой в оставшиеся 4 рабочих дня - объем задач и нормы производства никто не отменял.

Итого: особой общественной поддержки предложение не получило, то ли из-за молчаливых опасений работников о сокращении зарплаты, то ли из-за властных комментариев глав корпораций и предприятий.

Марина Пугачева, эксперт в области HR

- Проект по переходу на 4-дневную рабочую неделю не зря вызывает много вопросов. Здесь две заинтересованных стороны, и очень важно соблюсти баланс: более комфортные условия труда для сотрудников и при этом тот же объем выполняемых работ для начальства, а это непросто! Необходимо учитывать и напряжённость труда, так как при выполнении рабочих функций, требующих высокой концентрации внимания, например, сотрудник к концу удлинненного рабочего дня будет абсолютно неэффективен, и более того, может в перспективе получить проблемы со здоровьем. Сокращение же рабочей недели без пересмотра длительности рабочего дня мне кажется маловероятным. Хотя данный вариант безусловно вызвал бы единогласное одобрение со стороны сотрудников.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка