Наверх
vorle.ru

Пенсионный фонд России предложил изменить схему выплаты денег

Вопрос касается той категории населения, что получает всю накопленную сумму сразу, а не каждый месяц. Проекты направлены в министерства труда, финансов, экономразвития, а также в Банк России и ряд негосударственных пенсионных фондов с целью оценить реализуемость.

Пенсионный фонд России предложил изменить схему выплаты денег

По действующему законодательству сумма пенсионных накоплений выплачивается сразу, если ежемесячная "прибавка" составляет менее 5 процентов от накопительной и страховой пенсий. Предлагается поднять этот порог до 20 % от государственного прожиточного минимума (9,2 тысячи рублей). Сейчас при выходе россиянина на пенсию полная сумма его накоплений делится на так называемый период дожития (сейчас этот показатель равен 252 месяцам). Когда полученный результат меньше 5 процентов минимальной пенсии, все накопления выплачиваются сразу.

Если обозначить конкретные цифры, то к началу назначения пенсионных выплат у россиянина должно быть от 453 тысяч рублей накоплений. В противном случае выплата сбудет единовременной.

"Предложенный вариант определения вида выплаты пенсионных накоплений не предполагает уменьшения числа людей, которым будут назначаться средства, - только небольшое перераспределение доли получателей накопительной пенсии и единовременной выплаты в сторону последней, поскольку пенсионные накопления тех, кто сегодня выходит на пенсию, формировались в течение короткого периода и составили сумму, которую целесообразнее выплатить полностью за один раз, - сообщает пресс-служба Пенсионного фонда. - Сам механизм выплаты пенсионных накоплений, включая существующие виды выплаты, менять не планируется".

Россияне к идее отнеслись настороженно.

Галина Русакова, 57 лет, вахтер

- Говоря откровенно, не думаю, что этот закон что-то сильно изменит. Среди моих знакомых нет ни одного человека, который получил сумму сразу. Поэтому не могу оценить важность этого изменения.

Алексей Масленкин, 59 лет, работает в аграрной сфере

- Мне закон ничего не изменит, я буду получать пенсию каждый месяц. Но отношусь к этому, наверное, негативно, потому что все изменения в пенсионной системе в последнее время идут не на пользу.

Иван Дорофеев, 45 лет, работает в компании, устанавливающей газовое оборудование

- Не знаю, хорошо это или плохо. Я пока не сильно задумываюсь об этом, но вот общественность насторожится. Всем не понравилось увеличение пенсионного возраста, а после такого волнения в новом законе даже разбираться не будут.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка