Наверх
vorle.ru

Россияне смогут проследить путь молока от коровы до холодильника

С 1 июля стало обязательным оформление электронных сертификатов на отдельные категории молочной продукции: сливочное масло, сливки, сыр и сгущенку. С точки зрения покупателя, это изменение несомненно несет пользу. Но для производителей, как крупных фирм, так и фермеров, новшество добавило некоторые затруднения.

Россияне смогут проследить путь молока от коровы до холодильника

Напомним, 15 апреля 2019 года Министерство сельского хозяйства РФ выпустило приказ № 193 "О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами". Согласно ему, качество многих продуктов теперь должно подтверждаться данными в системе электронной сертификации "Меркурий". Так можно будет проследить путь, для начала, практически каждой банки сгущенки. Постепенно эти изменения затронут все группы молочных продуктов: с 1 ноября сертификаты должны будут оформляться еще и на питьевое молоко, мороженое и кефирно-йогуртовый ряд.

Специалисты Россельхознадзора считают, что принятые меры исключат скрытое использование заменителей молочного жира или молока от больных животных. До нововведения доля подделки составляла 20 процентов – цифра весьма немалая.

Но производители данной продукции неоднозначно отнеслись к приказу. Некоторые крупные компании заявили, что система "Меркурий" просто не справляется с обработкой большого количества данных и это срывает весь технологический процесс. Минусом является и нехватка специалистов, которые могли бы оперативно наладить работу программы и обучить сотрудников производства.

Меньше хлопот с "Меркурием" ждет фермеров: из-за компактности производства установить систему будет проще. Но и здесь есть свои подводные камни.

Владислав Кузнецов, сооснователь семейной сыроварни и магазина-кафе "Все свои"

"В целом, идея системы "Меркурий" преследует благие цели. Ее внедрение позволит сократить количество фальсификата на молочном рынке, а отслеживание молока от коровы до прилавка поможет обеспечить безопасность продуктов. Для нас, ремесленных сыроделов и фермеров, внедрение системы очень полезно, наконец-то люди увидят, что молочные продукты не могут стоить так дёшево, как продаются сейчас на полках в магазинах. К примеру, из 10 литров молока получается 1 кг сыра, а литр молока от крупных ферм даже при самой дешевой закупке стоит 35 рублей. Следовательно, 1 кг сыра только по молоку стоит 350 рублей за кг. А ведь для производства сыра ещё необходимы закваски, время, труд и энергоресурсы. А в магазине мы видим сыр со всеми торговыми наценками за 300 рублей кг. Из чего его сделали, остаётся только догадываться. Система "Меркурий" призвана сделать открытым весь процесс производства, а значит, и обманывать людей крупным производителям станет тяжелее. Но надо понимать, что, в связи с этим, вырастут и цены на качественные молочные продукты.

Также открытым остаётся вопрос о реализации системы. Ведь сама идея прекрасна, но сейчас мы вынуждены сталкиваться с бюрократическими препятствиями. Внедрение "Меркурия" не до конца продумано, и процесс подключения к системе требует серьёзного внимания. Нам, фермерам, трудно осилить эту проблему без посторонней помощи. Так что к системе лично я отношусь позитивно, но очень хотелось бы упростить процесс ее внедрения".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка