Наверх
vorle.ru

В России отключили роуминг

С 1 июня вступил в силу закон об отмене роуминга на территории РФ.

В России отключили роуминг

В окончательном чтении Государственная дума приняла закон об отмене национального роуминга для сотовой связи на российской территории. Закон устанавливает одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту, вне зависимости от операторов связи и нумерации телефона.

По новому закону абонент платит только за телефонное соединение с находящимся за пределами России абонентами. Закон об отмене платы за роуминг в 2017 году предложили депутаты "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновыми.

"Плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом. Не говоря уже об ее избыточности, — пояснил Сергей Миронов. — Ликвидация для абонентов "границ" между российскими регионами — давно назревшая мера, которая повысит доступность мобильной связи и сделает более прозрачными тарифы операторов".

Отказ от национальных роумингов можно смело назвать мировой тенденцией. Это новшество ввели европейские страны и США, - еще с 15 июня 2018 года роуминг прекратил действовать на территории всего Евросоюза. В России же закон об отмене вступил в силу с 1 июня 2019 года, хотя еще в декабре 2018 года президент Владимир Путин подписал поправки в Закон "О связи", фиксирующие отмену национального роуминга. А 27 мая председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил постановление, которое поставило точку в этом процессе. "Это окончательное решение вопроса с роумингом на уровне подзаконного нормативного акта", - подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании.

Раньше, если человек выезжал из региона, в котором была зарегистрирована его сим-карта, то его расходы автоматически значительно увеличивались.

Теперь же в правилах оказания услуг телефонной связи есть новый пункт, который гласит, что на территории России оператор сотовой связи в своей сети устанавливает одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту независимо от того, к какому региону относится номер. Это касается и Крыма. Цена на исходящие вызовы и короткие сообщения, а также на мобильный интернет сохраняется в рамках того пакета услуг, которым пользуется абонент.

"В России немало граждан - около 25 процентов всех абонентов, кто использует только кнопочные телефоны без выхода в интернет. Они не общаются в мессенджерах, зато часто совершают звонки, - рассказал директор информационного агентства TelecomDaily Денис Кусков. - Для них отмена роуминга - способ заметно сократить расходы. Дополнительный плюс для всех пользователей мобильной связи: в поездках по России теперь не нужно тратить время на изучение условий тарифа и подключать дополнительные опции, чтобы сэкономить".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка