Наверх
vorle.ru

Франческа Фримантл. «Сияющая пустота»

Как рассказать о «вечных истинах» буддизма доступным для западного читателя способом? В помощь - отличная книга от серьёзного учёного и грамотного переводчика.

Франческа Фримантл. «Сияющая пустота» Статуя Будды в Лэшане (КНР)

Среди мировых религий буддизм занимает особое место. Конечно, каждый имеет право понимать это слово по-своему. Даже «официальных» течений и разночтений в буддизме хватает с избытком.

Некоторые называют его «религией без Бога». Но возможно, что здесь имеет место быть простое недопонимание, игра слов. Ведь центральное понятие буддизма - это высшая нирвана, вечный безбрежный океан божественного света, любви, знания, из которого является и в который уходит всё сущее... Что это, если не Бог, пусть и названный по-другому? И как это напоминает христианское понятие «Святого Духа», не правда ли?

Буддизм – это религия, сильная своей «буквой». Буддистские священные писания дают человеку объёмную картину мира, как внешнего, так и внутреннего, а не просто набор правил и табу. Судя по всему, буддистам удалось пронести свои священные тексты через века в относительно аутентичном виде – без особенных искажений. Возможно, даже не через века, а через тысячелетия. По некоторым данным, эта религия гораздо старше своих официальных лет...

Однако осталась одна проблема – донести всю эту мудрость до современного западного читателя. И с этой задачей блестяще справляется «Сияющая пустота».

Франческа Фримантл – английская ученица тибетского гуру Чогьяма Трунгпы. Много десятилетий она всерьёз, в качестве профессионального учёного, исследовала важнейшие писания буддизма (а также индуизма). Её перевод «Тибетской книги мёртвых» вышел ещё в 1975-м году.

В 2001-м она опубликовала собственный комментарий к этому важнейшему буддистскому тексту – эту самую «Сияющую пустоту». Фактически, Фримантл просто пересказала базовые понятия буддизма простым языком, доступным западному читателю. (Конечно, в данном случае в понятие «западный» попадают не только американцы и европейцы, но и россияне. Как ни крути глобус, но Россия, во всяком разе, её европейская часть, как и США с ЕС, находится к западу от Тибета…)

Книга в понятной форме рассказывает о важнейших буддистских понятиях – карме, освобождении, шести чувствах, пяти элементах, обусловленности, бардо, раскрывает богатую космологию этой религии, достаточно подробно затрагивая тему «высших» и «низших» миров.

Однако это не просто «краткая энциклопедия». Значительное место уделяется практическим вопросам – то есть буддистской практике, прижизненной и... посмертной. Ведь «Тибетская книга мёртвых» - прежде всего, именно рассказ о «послесмертном» путешествии человеческой души...

Можно по-разному воспринимать произведение Фримантл, но в качестве первого, одновременно серьёзного и «посильного» погружения в буддизм оно практически незаменимо. Хотя если у читателя возникнет желание углубить знакомство, ему потребуются другие книги, более трудоёмкие и основательные.

Впрочем, как сказано на последней странице «Сияющей пустоты», «Всё, что слышит ухо, есть голос истины…».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка