Наверх
vorle.ru

Выжать кинослезу

Подборка самых «чувствительных» фильмов всех времён и народов.

Выжать кинослезу 18+

Мы составили для вас топ-10 лучших мелодрам и драм, «обязательных к просмотру». Наш список основан на пользовательских рейтингах фильмов, указанных на самом авторитетном русскоязычном тематическом сайте «Кинопоиск» и немного на личном субъективном выборе. Правда, мы не стали включать в него советские фильмы – так как картины наподобие «Москва слезам не верит» или «Любовь и голуби», действительно, не нуждаются вообще ни в каких рекомендациях.

«Форрест Гамп» (1984, США, возрастное ограничение 12+, рейтинг 8,9).

Абсолютно классический для американского кинематографа фильм рассказывает о нескольких десятилетиях истории страны через призму судьбы одного человека – Форреста Гампа, одновременно производящего впечатление слабоумного и одарённого. Форрест успевает побыть и участником вьетнамской войны, и успешным предпринимателем и инвестором, и звездой национального масштаба. Всё это время он пытается наладить отношения с любимой девушкой, которая, в конце концов, рожает от него сына, но умирает от последствий ВИЧ.

«Пролетая над гнездом кукушки» (1975, США, возрастное ограничение 18+, рейтинг 8,5)

Главный герой Патрик Макмёрфи (Джек Николсон) – стихийный бунтарь и мелкий преступник. Решив обмануть суд, он добивается, чтобы его признали невменяемым и, вместо тюрьмы, отправили в психиатрическую клинику для людей с асоциальным поведением. Там он, став неформальным лидером среди пациентов, возвращает им человеческий облик и собственное достоинство и вступает в неравную схватку с деспотичной старшей медсестрой Милдред Рэтчед. Однако по итогам этого противостояния не выигрывает никто…

«Хатико: Самый верный друг» (2008, США, Великобритания, возрастное ограничение 0+, рейтинг 8,3)

В основу сюжета популярнейшей драмы легла реальная история, которая произошла в Японии и потрясла весь мир. Однажды, возвращаясь с работы, профессор колледжа нашел на вокзале симпатичного щенка - Хатико. Человек и пёс стали лучшими друзьями. Каждый день Хатико провожал и встречал своего хозяина на вокзале. Когда профессора не стало, пёс отказался принять его смерть и продолжил каждый день приходить на вокзал в надежде снова увидеть его...

«Шоу Трумана» (1998, США, возрастное ограничение 0+, рейтинг 8,3)

Потрясающий фильм с Джимом Керри. Его герой, Труман Бёрбанк, с момента рождения стал одной из главных кинозвёзд США, хотя сам об этом до поры до времени даже не подозревал. Волею режиссёра его жизнь превращена в круглосуточный телесериал, где его родной город – декорации, а все окружающие – лишь актёры, посвящённые в недоступную для него тайну. Однако, благодаря девушке, заочно влюбившейся в «актёра поневоле», проникшей на съёмочную площадку и открывшей ему глаза на происходящее, Труман перестаёт быть марионеткой и начинает брать свою жизнь в свои руки…

«Дурак» (2014, Россия, возрастное ограничение 16+, рейтинг 8,1)

Остросоциальная классика новейшего российского кино. Честный фильм режиссёра Юрия Быкова, на примере локальной истории, рассказывает о масштабных проблемах современной России, где преступные наклонности одних и равнодушные настроения других отлично дополняют друг друга. Главный герой, совершая героические усилия, чтобы спасти здание общежития от обрушения, в итоге сам становится для его жильцов «козлом отпущения»…

 

 

 

 

 

«Доктор Лиза» (2020, Россия, возрастное ограничение 16+, рейтинг 8,2)

Ещё одна сильная драма, сделанная современными российскими кинодеятелями. Фильм основан на биографии Елизаветы Глинки – врача и филантропа, которая ещё при жизни успела стать настоящей легендой. «Доктор Лиза» погибла в громкой авиакатастрофе над Чёрным морем 25 декабря 2016 года. Глинке было 56 лет. Фильм раскрывает личность уже легендарной женщины на примере одного дня из её жизни. Главные роли исполнили Чулпан Хаматова и Константин Хабенский.

«Амели» (2001, Франция, Германия, возрастное ограничение 16+, рейтинг 8,0)

Один из главных фильмов начала века. Образ главной героини, которую сыграла актриса Одри Тоту, стал так же популярен по всему миру, как и заглавная тема саундтрека. Фильм воплотил в себе лучшие традиции французского кинематографа. Это красивая история с захватывающим сюжетом, в центре которой – обычная молодая француженка, очаровательная и немного странная Амели, которая упорно пытается сделать окружающих её людей хотя бы чуть-чуть счастливее.

«Цельнометаллическая оболочка» (1987, США, возрастное ограничение 16+, рейтинг 8,0)

Классический фильм Стэнли Кубрика, просматривая который не грех смахнуть слезу с лица любому самому суровому представителю «сильного пола». Лента правдиво рассказывает о войне во Вьетнаме и о войне вообще – на примере судьбы одного молодого американца вполне пацифистских наклонностей, волею судьбы попавшего во вьетнамскую «мясорубку». Это картина о том, что происходит с психикой человека, для которого убийство других людей, пусть и из благих и высоких побуждений, стало не допустимым, а необходимым…

«Война» (2002, Россия, возрастное ограничение 16+, рейтинг 7,9)

Один из лучших фильмов Алексея Балабанова – о бывшем российском солдате, пленённом во время Чеченской войны, а затем освобождённом, но, спустя время, вернувшимся «в горы», чтобы помочь спастись другим заложникам... Главную роль исполнил Алексей Чадов. Фильм покоряет зрителя своей реалистичностью и бескомпромиссностью, а также фирменным балабановским мрачным и убедительным киностилем.

«Поп» (2009, Россия, возрастное ограничение 16+, рейтинг 7,3)

Ещё один очень достойный фильм от «отечественных производителей». Лента поднимает неоднозначную тему – об отношении к православным священникам, которые, во время Великой Отечественной войны, пошли на сотрудничество с фашистами и стали возрождать религию на захваченных ими территориях. Главный герой – один из таких священников, сыгранный Сергеем Маковецким. «Поп» – это сильная и правдивая история о любви Божественной и человеческой, рассказанная простыми и яркими словами и образами.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка