Наверх
vorle.ru

В Туле настало "Время собирать камни"

Культура

В пятницу в музее "Тульский некрополь" открылась выставка современной мозаики.

Свои работы представили художники, известные не только в России, но и за рубежом. Мастеров Феликса Буха, Анну Замула и Евгению Кудрину объединило не только общее пространство выставки музея, но и стремление в своем творчестве работать с древними материалами и серьезно подзабытой техникой.

Художники считают, что сейчас настало самое время сделать актуальным одну из старейших форм визуального искусства – мозаику и древесную скульптуру. В застывших формах, представленных на выставке, - не только древние и классические сюжеты, как, например, пока еще не изгнанные из Рая Адам и Ева в работе Феликса Буха, но и попытка посмотреть на современные реалии глазами человека далекого прошлого - как, к примеру, мастера мозаики могли бы изобразить доступными для них средствами современные автомобили и другие блага научно-технического прогресса.

- Были случаи, когда мои выставки проходили в Москве и в других городах разных стран – и дети не опознавали животных на моих мозаиках, - рассказывает Феликс Бух. – Потому что в современной городской среде не так уж и много живого осталось. Возвращение к такой древней форме, в то время, когда в музеях современного искусства каждый стремится стать наибольшим новатором, стараясь найти максимально авангардную форму, - я думаю, очень даже своевременно.

Не менее древняя форма, а может, даже и более — древесная скульптура. Художник Евгения Кудрина самостоятельно и в одиночку создает довольно масштабные работы, напоминающие своим видом языческих идолов.

- Дерево — один из самых пластичных и богатых материалов, - рассказывает Кудрина, - я использую в основном сосну, березу, липу или ольху. Но, в общем, тут не так уж и принципиально, какая именно древесина идет в работу. Главное, что такой материал — живой.

И это, по всей видимости, главная творческая задача, которую ставят перед собой художники – вернуть настоящему реальное и "живое" измерение, все стремительнее и стремительнее покидающее так называемую современность. И камень и дерево в реализации такой задачи – наверное, хорошие посредники.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://vtule.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка