Наверх
vorle.ru

Арктический форум как территория диалога

9 апреля в северной столице России стартовал Международный арктический форум.

Арктический форум как территория диалога

В мероприятии принимают участие главы пяти стран: России, Финляндии, Швеции, Исландии и Норвегии, более трёх тысяч ученых, экспертов и бизнесменов. Такое повышенное внимание к удаленному региону не случайно. К сожалению, Арктика в современном мире воспринимается большинством "великих держав" как очередная территория, которую можно использовать для сиюминутной выгоды, реализации корыстных и хищных замыслов, в которых не учитываются интересы коренных народов Севера и экологическая безопасность региона.

Ученые, биологи и экологические организаций всего мира обеспокоены, чтобы Арктику не превратили в очередной американский полигон, как произошло с акваторией Тихого океана, и чтобы на северной земле не повторился африканский сценарий, где варварскими методами выкачивают природные богатства, превращая целые страны в зону экологической катастрофы.

Форум в России призван не допустить этого и выстроить диалог между странами, претендующими на арктические территории. В течение двух дней на нем обсуждаются вопросы комплексного развития региона, включая рациональное использование природных ресурсов,  экологическую безопасность, транспортное обеспечение и защиту интересов коренных народов Севера.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что политика государств в вопросе освоения Арктики должна строиться не на амбициях лидерства, а на научно обоснованных выводах и аргументах. Глава России подчеркнул, что "это очень важные рекомендации, которые имеют большое морально-политическое значение и не могут не учитываться всеми игроками при реализации их национальных планов". Риски "в связи с потеплением, и в связи с возможным экономическим освоением арктической зоны" достаточно велики и грубое вмешательство может привести к серьезным масштабным последствиям.

Такой подход, к сожалению, поддерживается не всеми державами, и то, что Россия мешает реализации национальных проектов, нравится далеко не всем. И сам форум воспринимается как серьезный вызов на абсолютное лидерство со стороны России для нечестных игроков.

В совокупности с уже реализованными проектами и постоянным российским присутствием это создаёт серьёзный задел на будущее. Вопрос только в том, смогут ли наши партнёры смириться, что не они будут указывать нам, а мы будем вырабатывать правила, по которым этот регион будет развиваться.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка