Наверх
vorle.ru

"777" Кирилл Рябов. О чем пишут современные российские авторы

Обзор на книгу писателя из Санкт-Петербурга.

"777" Кирилл Рябов. О чем пишут современные российские авторы 18+

Жанр: современная проза, криминал

Издательство: Городец

Объем: 282 страницы

Сюжет:

Главный герой книги — 40-летний Игорь Хлебников. У мужчины есть вечно придирчивая жена, не любящий его пасынок, бездарная работа. Жизнь на дне. Но, конечно, по закону драматургии происходит невероятное событие — завязка. Игорю в магазине банкомат выдает два миллиона рублей наличными. Не чудо ли, подумал главный герой? Или может он попал в реалити-шоу? Но нет, деньги настоящие. Дальнейшие события трудно не предугадать: пойдут траты на одежду, еду, женщин, казино. Словом, не жизнь — а сказка! Как круто сейчас Игорь заживет. Но не тут то было. В таинственном месте «777» друг главного героя попадает на большие деньги. А еще постоянно названивает странный номер. Что же будет делать наш герой? В какие передряги завели его два миллиона?

Впечатления:

Странное ощущение вызвала книга. Вроде ничего необычного, местами странно и нелепо. Да и сюжет типичный. Прочитала быстро, значит все же было интересно)) В духе криминального боевика с примесью детектива и триллера. Иногда казалось все, что творилось с главным героем не может произойти в реальности. У нас в жизни не бывает только черного или белого, а здесь так и чувствовалось — сейчас мужчина на дне, потом резко поднялся, а в конце опять что-то фигня какая-то».

Вот, что пишет российская писательница Наталья Романова про книгу Кирилла Рябова:

«Проза Рябова не про театр абсурда, а про мир, "где чувство абсурдности поджидает на каждом углу", как не только у Камю, но и у бодрого американца Доналда Бартелми, где бессмыслица и есть все существование человека, состоящее из мелочей и деталей повседневности».

Что меня настораживало и немного отталкивало — количество мата и похабщины. Очень много пошлых шуток, ситуаций, мат на каждом шагу. Не люблю такое чтение, но «спортивный» интерес побудил познакомиться с книгой. Да и аннотация хорошая, завлекает. Так бы думаю никогда бы не узнала об этом авторе и его творчестве. Кирилл Рябов живет в Питере. Его роман «Пес» вошел в короткий список премии «Национальный бестселлер» в 2020 году.

"Иногда по ночам я молился, пытаясь одновременно представить, как в этот момент выглядит Бог, слушающий мой нытьё. «Господи, сделай что-нибудь для меня, совсем чуть-чуть, я не прошу много, хотя бы плюнь в меня своей божественной слюной, дай мне шанс, что угодно, я не знаю, что именно, тебе виднее, ты старый и мудрый, ты милостив к падшим, а я упал и никак не поднимусь, это, конечно, не сравнить с умирающими от голода и жажды африканскими детьми, с замученными на скотобойне коровами, которых ты создал вовсе не для того, чтобы мы их убивали кувалдами и электрическим током».
Я путался в словах и засыпал. А Бог снисходительно улыбался. Это я видел отчётливо."

Не было такого, чтобы главный герой мне сразу приглянулся. До конца я ощущала какое-то отчуждение. Были моменты, когда интересно стало, что же все-таки с персонажем будет? Как он выкрутиться из всего, что на него навалилось? Полюбит ли он кого-то? Поможет ли ему кто? Не на все свои вопросы я нашла ответы. Концовка показалась размытой.

Чтение на любителя. Если возникнет желание познакомиться, то попробуйте. Но лично для меня оценка низкая, почитать на один раз.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка