Наверх
vorle.ru

Божественная комедия. Памятник средневековой литературы. Данте Алигьери

«Божественная комедия» - переосмысление христианской мифологии, это единство философских, нравственных, культурных и богословских знаний. Произведение из числа самых неоднозначных, больше всего переводимых и бесконечно критикуемых.

Божественная комедия. Памятник средневековой литературы. Данте Алигьери 12+

Жанр: зарубежная классика

Объем: 858 страниц

Издательство: АСТ

Оценка: 9/10

Сюжет:

Путешествие поэта Данте Алигьери по трем царствам загробного мира. Аду, Чистилищу и Раю. «Божественная комедия» - это синтез средневековой литературы. Поэт оказывается в сумрачном лесу и не может оттуда выбраться. Перед ним возникает Вергилий, поэт и наставник Данте при жизни. Вместе они пройдут через вертепы ада и уступы чистилища. В раю Данте будет сопровождать «божественная» Беатриче, любимая женщина поэта.

Впечатления:

«Божественная комедия» - переосмысление христианской мифологии, это единство философских, нравственных, культурных и богословских знаний. Произведение из числа самых неоднозначных, больше всего переводимых и бесконечно критикуемых.

Интересно, что изначально поэма называлась «Комедия». В средние века комедия считалась жанром «высокой литературы». Тогда произведения писались на латинском, Данте же написал поэму на итальянском. В Средневековье комедию создавали, как произведение страшное в начале и приводящее к радости и веселью в конце. Слово «Божественная» появилось позже благодаря лестной критике Джованни Бокаччо.

Я с третьей попытки дочитала поэму, чему несказанно рада. Все-таки произведение сложное и глубокое. Прочитать тяп-ляп не получится. Да и по мне это кощунство. Мне кажется, к «Божественной комедии» нужно созреть. Моя ошибка в том, что я заранее не узнала хотя бы некоторых фактов о Данте, об истории Италии, о живших в то время людях. Возможно, оно и не нужно. Но тогда я бы больше всего запомнила и осознала.

Примечаний в книге много. Чуть ли не в каждой второй строчке четверостишия. С одной стороны, это дополняет повествование, ты узнаешь исторические события, важных личностей и значимые детали. Но с другой стороны, это сильно замедляет чтение. Начинаешь уставать ежеминутно переворачивать страницы и читать новую информацию. Особенно, когда это поэма.

 

"Есть сила та, что разумом зовётся.
И взвесить вы способны на весах
Добро и зло."

 

«Ад» считается самой увлекательной частью поэмы. Я так тоже раньше думала, но после прочтения поменяла мнение. Меня безумно захватила часть про чистилище. Грешники, которые очищаются от грехов. Но это не выглядит ужасающе, как в аду, ведь там грешников наказывают и карают. А здесь есть место для надежды и веры. Чистилище — это гора, омываемая океаном, по форме похожа на усеченный конус. Напротив, ад похож на воронку, тянущуюся к центру земли. Для того, чтобы Данте попал в рай, ему самому нужно очиститься. Так, на лбу поэта появляется 7 букв P (грех). Поднимаясь выше на следующий уступ, ангел стирает букву.

Про рай хочу сказать просто тремя словами. Бог, блаженство, свет. Мне иногда казалось, что я задыхаюсь от блаженства, ослепляюсь от яркого света на небесах. Какие сильные эмоции вызывают поэтические строчки. Это нужно прочувствовать самому. Индивидуально. Я ощущала величественность, далеко не пафос.

Естественно, нельзя не сказать про Беатриче. Любимая женщина, которую Данте при жизни видел два раза. Настоящая ли любовь? Трудно сказать. Девушка умерла и попала на небеса. Они встречаются в раю и Данте буквально ослеплен от ее величия и красоты.

 

"Незаметно переход свершился. Но Беатриче двигалась вперед

Столь быстро, что, сказать я б

Не решился,

 

Миг промелькнул, неделя или год.

А Беатриче не осознавала

Времен, пространств… Окончился полет,

И так на Солнце дева засияла,

Что описать не сможет и поэт.

В той сфере, где сейчас она стояла,

Поверьте, цвета нет – есть только свет."

Какая ваша любимая часть "Божественной комедии?" С первого ли раза вы прочитали поэму?

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка