Наверх
vorle.ru

Альфред Сислей. Сдержанный отец импрессионизма

Цикл заметок посвящен художникам-революционерам. Хочу рассказать о группе живописцев, перевернувших мир искусства, неких бунтовщиков против устоев художественной жизни Франции.

Альфред Сислей. Сдержанный отец импрессионизма

Первая выставка импрессионистов состоялась весной 1874 на бульваре Капуцинов одновременно с престижной парижской выставкой в Салоне. Тогда у них не было ни государственной поддержки, ни финансирования. Это – бунтари, которые называли себя "Анонимным обществом живописцев, скульпторов и граверов. Среди них – Клод Моне, Огюст Ренуар, Камиль Писсарро, Эдгар Дега и другие... Будущих импрессионистов объединяла идея – борьба с консерватизмом во французском искусстве. Новое направление нацеливалось на творческую и независимую свободу.

Эту статью я хочу посвятить несравненному Альфреду Сислею, одному из основателей французского движения импрессионистов. Художник родился в 1839 году и прожил 60 лет.

1. Альфред Сислей — англичанин, родился в семье коммерсанта. Однако род деятельности семьи был тесно связан с Францией. Художник стал последовательным приверженцем импрессионистического движения и не ступал с этой дорожки до конца своей короткой жизни.

2. Казалось, что юный Альфред продолжит дело отца, но в период путешествия в Лондоне будущий импрессионист знакомится с творчеством Констебла и Тернера. Тогда юноша осознает, что его призвание в искусстве и затем возвращается во Францию. Сислей поступает в студию Глейра, где уже обучались Моне, Базиль и Ренуар.

3. Альфред Сислей вместе с однокурсниками работал не только в мастерской, но и на природе (на плэнере). Это стало новой традицией в живописи, правда критики не воспринимали такой подход всерьез.

4. Живописец упоминал, что всегда начинал свои работы с изображения неба. Это был ведущий мотив его полотен. Кроме того, Альфред Сислей уточнял в названиях своих картин, в какое время года был написан тот или иной пейзаж. Для художника было важно показать состояние природы в разное время года, а не гнаться за постоянными изменениями. Его привлекала неспешная жизнь, как и большинства импрессионистов.

5. Несмотря на то, что Альфред Сислей стал одним из первооткрывателей французского импрессионизма, живописец всегда оставался в тени, выступал, как «тихий бунтарь» и не претендовал на роль «отца импрессионизма».

6. Художник лишился финансовой поддержки отца из-за разорения семейного бизнеса и вторую половину своей жизни жил в нищете. У Сислея была жена и дети, но средств на существование не хватало. Картины не прокармливали семью.

7. Широкая известность настигла Альфреда Сислея через год после смерти. Полотно «Наводнение в Пор-Марли» было продано на аукционе за 43 тысячи франков. В свое время художник получил за картину 180 франков. В 2010 году картина «Мост в море» была продана за три миллиона долларов на аукционе Сотбис.

«Сюжет, мотив, должен всегда трактоваться простым, понятным для зрителей и захватывающим его образом. В результате удаления излишних деталей зритель выводится на путь, предуказанный ему художником, и обращает внимание прежде всего и только на то, чем захвачен сам творящий художник.»

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка