Наверх
vorle.ru

«Штурм и буря» Ли Бардуго (16+)

Продолжение истории Алины Старковой.

«Штурм и буря» Ли Бардуго (16+) 16+

Жанр: зарубежное фэнтези
Кол-во страниц: 416

Продолжение истории Алины Старковой. Могу сказать одно, после сражения кое-с кем, Заклинательница Солнца выживет. Вообще если я сейчас начну рассказывать, то спойлеров не избежать. Поэтому напишу сразу о своих впечатлениях.

В книге появляется много новых персонажей. Самый колоритный - Николай Ланцов, наследный принц Равки (бастард). Парень - хитрый, целеустремлённый, остроумный. Он знакомится с Алиной и Малом весьма необычным способом. У него свои цели, он использует Алину, но делает это открыто, рассуждая почему именно так поступает. Да и в целом, они - союзники.

— Это невозможно!
— Когда люди говорят «невозможно», чаще всего они имеют в виду «маловероятно». (Николай Ланцов)

Мне очень нравится становление и развитие главной героини. Это не происходит по взмаху волшебной палочки, что и прекрасно. Сквозь трудности и препятствия, Алина становится сильной и храброй.

Что же касается ее возлюбленного - Мала, то тут у меня комментариев мало. Он никак меня не впечатлил по ходу всех трёх книг, ну вот прям вообще никак. Да, следопыт беспокоится за Алину, но делает он это как будто из-за чувства долга и все.

«Штурм и буря» - вторая книга трилогии, более динамичная. Здесь читатель ещё больше погружается в мир Бардуго. Герои много путешествуют и перемещаются. Сражения яркие, волнительные. Мы начинаем понимать многие поступки героев. Переживаешь за них с каждым разом все сильнее.

Единственное, грустно, что я читала все книги в электронном формате, потому что их скупают на раз-два. Книги в бумажном варианте очень красивые, внутри на первых страницах карта Равки, там изображён тенистый каньон и все остальные страны, чтобы было легче понимать, где герои сейчас находятся.

Также здорово, что автор выделила страницу на классификацию Гришей. Например, корпориалы (орден живых и мертвых) - это сердцебиты, целители, портные. Все названия говорящие. Эфириалы (орден заклинателей) - шквальные, проливные, туда и входит сила Алины и Дарклинга (заклинательница Солнца и заклинатель Теней)

Хотя, признаюсь, третья часть самая крутая.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка